pionova | 2015-05-24 18:02:01

рожистое воспаление

Пол: женский. Возраст: 38 лет. У моей бабушки( 85 лет) три года подряд рожистое воспаление ( летом), в этом году случилось зимой и до сих пор не проходит. Она живет в селе, доктор сельский назначал лечение ( антибиотик и др.) ничего не помогает в этот раз. Нога одна очень большая стала, вторая тоже уже увеличивается, с ног постоянно течет, запах неприятный, в больницу нет возможности везти, она уже практически лежачая, не встает. Мы не знаем как ей помочь, ведь она мучается а не живет. Помогите пожалуйста с лечением, я сфотографировала ноги , может так можно лечение назначить. Очень надеемся на помощь. Нет больше сил смотреть на страдания.

Ответы врачей 1

Боброва Ирина Анатольевна
Адрес: г. Киев, Украина, Центр семейной медицины УЛДЦ
Телефон: 044-492-34-80
Запущенное и рецидивирующее рожистое воспаление всегда осложняется тяжелым лимфостазом - нарушением циркуляции и оттока лимфы с последующим развитием "слоновости" даже в более молодом возрасте. Ситуация прогрессивно усугубляется в пожилом возрасте из-за возрастных изменений сердечно-сосудистой системы и иммунитета. Профилактика лимфостаза заключается в своевременном (раннем) и правильном лечении первых эпизодов рожистого воспаления! Здесь же ситуация крайне запущенная. С уважением доктор меднаук Ирина Анат.Боброва.