nusja | 2015-05-29 23:52:14

Есть ли у меня гепатит? Можно ребенку делать сейчас прививку?

Пол: женский. Возраст: 36 лет. В 21 год (2000г) я сдавала кровь для бабушки и у меня обнаружили носительство НВsAg, мне сообщили намного позже где-то через пол года. Сказали стать на учет по месту жительства, что я сделала в 2001г. В инфекционном кабинете меня обязали сдать кровь на маркеры, что я и сделала и отправили домой со словами если пожелтеешь или будет болеть в боку придешь. Результат анализа не знаю, диагноза тоже. По молодости не всем интересуешься. Сказали что у них много таких – целые семьи, живут долго и счастливо, так что не волнуйся. Носительство НВsAg написано на медкарте. Которую мне отдали в студенческой поликлинике. Но по прошествию времени поумнев и начав интересоваться болезнью, узнала что не все так спокойно. Пошла в инфекционную больницу в ноябре 2009 года сдала анализ HbsAg – отриц., HbеAg – отриц, АнтиВсоrlgM – отриц. Заключение доктора на момент осмотра данных за вирусный гепатит нет. Маркеры BГ 1 р. В 6 мес. – 1 год. Анализ в июле 2010 НВsAg результат 0,38 (реферетные интервалы до 1,0) У врача не была. В лаборатории сказали что нет ничего. Анализ в феврале 2013г Вирус гепатита В (HBV), определение ДНК (качественное) – не обнаружено (норма не обнаружено/ Чувст-ть метода :>50 МЕ/мл) Скажите у меня пропал вирус или есть? Сейчас я родила в феврале 2015, кормлю грудью. Ребенку не сделали прививку от гепатита В в первые 12 часов – не было вакцины. Сейчас можно делать или поздно если я больна? или я здорова? Лечения не было

Ответы врачей 1

Боброва Ирина Анатольевна
Адрес: г. Киев, Украина, Центр семейной медицины УЛДЦ
Телефон: 044-492-34-80
Малыша нужно вакцинировать против гепатита В по действующей схеме трижды, а Вам нужна консультация гепатолога и дообследование (биохимические тесты, УЗИ, оценка степени фиброза). С уважением гепатолог/инфекционист доктор меднаук Ирина Анат.Боброва (т. для записи на консультацию 492-34-80 / 81).