hannanudha | 2015-06-03 07:56:38

Онко-обследование

Пол: женский. Возраст: 62 года. с 2013 года страдаю от тромбофлебита, до этого был просто варикоз. но после перенесенной операции в 2013 году появился и тромбы. пропила курс антикоагулянтов. периодически делаю УЗИ сосудов ног. в мае 2015 года снова острый тромбоз, уже на обеих ногах. сосудистый хирург одной из причин появления тромбов назвал онкологию. в семье онкология была только у отца - рак горла. в 2011 году была обнаружена хондрома на ребре, удалили. в 2015 - аденома надпочечника, сказали - просто наблюдать, не трогать. из болезней: камни в почках с 1984-1986г.г., небольшой гидронефроз правой почки, сморщенная почти в два раза левая почка (нефросклероз левой почки). Вопрос: дейсвительно ли в моем случае есть риск онкологии и необходимо ли провести онко-обследование? если да, подскажите. пожалуйста, что должно включать в себя это обследование, если можно - поэтапно? Заранее спасибо за ответ!

Ответы врачей 2

Бондарук Ольга Сергеевна
онколог, лучевой терапевт
при наличии варикозного расширения вен, тромбоз не является признаком онкологии, скорее стоит откорректировать свертываемость
Белявский Василий Владимирович
Адрес: г.. Бельцы, Молдова,SRL Magnific Nord
Телефон: +373078862422
МРТ головы, шеи, КТ ОГК, КТ ОБП, УЗИ сосудов нижних конечностей с доплерографией. Сдать кровь на онкомаркеры. Тромбы образуются в результате стечения трех факторов: нарушение целостности внутренней оболочки сосуда, замедление тока крови, гиперкоагуляция. Вам нужно регулярно пить дезагреганты.