tina05 | 2015-07-21 09:29:06

Добрый день, после МРТ поставили диагноз - киста шишковидной железы головного мозга 0,5 как следствие...

Пол: женский. Возраст: 35 лет. Бывает головокружение , иногда нарушение координации.

Ответы врачей 2

Стариш Наталья Петровна
Адрес: г. Одесса, Украина, Главный врач Клиники доктора Стариша
Телефон: +38 067 251 39 33
Киста шишковидной железы является доброкачественным образованием, не перерастающим в злокачественную опухоль. Быстрый рост кисты шишковидной железы наблюдается крайне и крайне редко. Кистозное образование не сказывается на нормальной работе шишковидной железы, крайне редко оказывает воздействие на прилегающие структуры головного мозга, нарушая их функцию. Держите её под контролем, делая МРТ раз в полгода-год и показывайтесь нейрохирургу. По поводу головокружений и нарушений координации - проверьте вертебро-базиллярный бассейн, т.к. именно там находится мозжечок (позади продолговатого мозга и моста, в затылочной части головы) и отвечает за координацию движений и равновесие тела. Это исследование называется доплер или дуплекс сосудов головного мозга, скорее всего проблема там, и связано с это шейным отделом позвоночного столба,т.к. именно в шейном отделе позвоночника проходят позвоночные артерии, участвующие в питании мозжечка.
Водопьянов Владимир Анатольевич
невролог, рефлексотерапевт, мануальный терапевт
Адрес: г. Тюмень, Россия, Utair, врач-невролог, парамедик UNAMID
не волнуйтесь, это ваша анатомо-физиологическая особенность. чем больше будете волноваться, тем больше будет головокружение.