helena_marlena | 2015-08-16 02:41:53

Воспаление тройничного нерва и увеличение лимфоузлов

Пол: женский. Возраст: 30 лет. Добрый вечер. Помогите пожалуйста. Как-то вечером заметила у себя в миндалине что-то желтое, похожее на семечку и решила ложкой достать. Пока доставала, понажимала миндалину ложкой прилично. Мне даже показалось, что выходило немного гноя почти сразу после того как достала что-то желтое, похожее на семечку. На следующий день миндалины очень сильно отекли. Лор выписала антибиотики и хлоргексидиновый спрей в горло. Пью антибиотик уже три дня и брызгаю горло, но эффекта особо не вижу, состояние не меняется. Еще першит в горле, но точно сказать не могу от чего, так как кроме всего прочего в августе у меня аллергия и не могу точно сказать простудное это или аллергическое. Больше всего меня беспокоит то, что до начала всей этой истории я заметила, что лимфоузел под правым ухом больше, чем под правым и побаливает. Со времени начала всей этой простудной истории начали болеть и другие лимфоузлы (с двух сторон одчелюстные, также болит тот лимфоузел правым ухом – под правым болит ощутимо, непроизвольно без дотрагиваний; чувствую что беспокоят и еле увеличились лимфоузлы подмышками и на запястьях – хотя врач может их не прощупает, ноесть дискомфорт подмышками, как-будто что-то мешает и поднывают подмышками, а на запястьях ночью мне кается что они начинают увеличиваться, так как расбухающие ощущение, хотя пальпационно ничего критического вроде бы нет. Но лимфоузлы на ушах.) Как я говорила, еще до того как я полезла ложкой в горло у меня был увеличен лимфоузел под правым ухом – а мне недавно удаляли корни в восьмерке, потому что было подозрение на пульпит и как следствие на воспаление тройничного нерва, так как не то что на холоде, даже теплыми летними ночами от холодного воздуха у меня начинало болеть ухо. После удаление нерва ужасно болела челюсть неделю, просто зверски. Потом потихоньку все стихло, но остался увеличенный лимфоузел. И я незнаю от чего он остался увеличенный – занес стоматолог какую-то гадость, или от тройничного нерва, или от миндалины. До того как я полезла в миндалины они были нормальные, не воспаленные и не тревожили, решила просто выколупать что-то похожее на семечки. Теперь болят миндалины, першит горло, беспокоят много лимфоузлов. Что мне делать? Что мне пить? Ложкой лазила обычной чайной, которая стояла в стаканчике, я ее просто сполоснула под краном. Лезут дурные мысли. Уже прошла неделю и один день, а мне не легче ни на грамм. Периодически вечером температура 37,1, один раз была 37,4, но продержалась полчаса. А так в основном температуры нет. Мне уже кажется, что начала вся челюсть справа болеть, там где было подозрение на тройничный нерв… Ключевой вопрос: может ли быть воспален лимфоузел под ухом от воспаления тройничного нерва? Если тройничный нерв воспалился от зуба, то пройдет ли он сам после лечения или нужно будет пить антибиотики и противоспалительные? Может ли кариес/пульпит 6-ки и 7-ки давать воспаление тройничного нерва? Лично у меня есть два варианта, если это тройничный нерв: я зимой либо перемерзла, либо кариес в зубе. Но подозреваемый зуб пролечен, а лимфоузлы все-равно воспаленные, особенно под ухом и тянет челюсть ноющая боль.

Ответы врачей 4

Водопьянов Владимир Анатольевич
невролог, рефлексотерапевт, мануальный терапевт
Адрес: г. Тюмень, Россия, Utair, врач-невролог, парамедик UNAMID
обработка, полоскание, тампоны на ночь уха горла носа не зависимо видят они или нет. традиционная медицина много чего не видит и не лечит, а стирает симптомы. нужно полоскать масляным хлорфиллиптом горло, закапывать в нос его, в ухокапать разведенные капли меда с водой 1:1 только потом жидкость убирать через час примерно, тампоны на ночь скорее всего с облепиховым маслом, коллоидное серебро пить, витамины В1 В6 В12 в ампулах рзводить с водой и пить по отдельности, утром в обед и вечером. прогревание УВЧ или полынной сигарой но на фоне остального лечения и конечно же иглорефлексотерапия.
Водопьянов Владимир Анатольевич
невролог, рефлексотерапевт, мануальный терапевт
Адрес: г. Тюмень, Россия, Utair, врач-невролог, парамедик UNAMID
нет, от тройничного не может. увеличенный лимфоузел - это показатель воспалительного инфекционного процесса.
Водопьянов Владимир Анатольевич
невролог, рефлексотерапевт, мануальный терапевт
Адрес: г. Тюмень, Россия, Utair, врач-невролог, парамедик UNAMID
тройничный нерв на лице болел причем очень сильно. что касается боли глубоко в ухе, то воспалительный процесс, который скорее всего и вызвало переохлаждение. возможно проблема среднего уха, или еще чего-то. в любом случае нужна противовоспалительная терапия.антибиотиками только устойчивую микрофлору вырастите.
Водопьянов Владимир Анатольевич
невролог, рефлексотерапевт, мануальный терапевт
Адрес: г. Тюмень, Россия, Utair, врач-невролог, парамедик UNAMID
неврит тройничного нерва даст только ооочень сильную боль. ноющая боль это не неврит.