mish90 | 2015-08-27 01:00:21

Подвздошно-паховый синдром

Пол: мужской. Возраст: 25 лет. Помогите разобраться с диагнозом. Работаю один в участковой больнице. Не с кем советоваться. Женщина 59 лет. Беспокоят боли в паху слева и передневнутренней области бедра. Боли жгучие. Связывает с имеющимся гонартрозом. Артроз достаточно выраженный. Боли появляются при сгибании и отведении бедра. Распространяются до ПОП. Терапевты отправили как люмбоишиалгию. При осмотре спондилопатия с кифосколиозом легким. В неврологич. статусе выпадений нет. Рефлексы на ногах живые, парезов нет, нарушение прверхностной чувствительности нечетко по всей передней поверхности бедра слева, голени по передненаружной поверхности, надлобковой области слева. Походка не изменена. Ласега слева 80*С, Мацкевича резко болезненность. Походка не изменена. Пальпаторно болезненность приводящих мышц и сгибателей бедра. Мочеиспускание свободное, безболезненное. По рентгену бедренной кости с захватом ТБС слева - артроз ТБС 1 ст По рентгену ПОП - спондилез Пр рентгену коленных суставов - гонартроз 2 ст. Гинеколог свою патологию исключила Хирург считает что произошло сдавление большеберцового нерва рубцовыми изменениями, обусловленными гонартрозом. МРТ, ЭНМГ проводить возможности нет. Что может быть у больной?

Ответы врачей 1

Специалист
Здравствуйте.В первую очередь исключите перелом шейки и головки бедренной кости (КТ,УЗИ т.б. сустава,консультация ортопеда-равматолога),затем исключить солевой диатез (по мочеточникам могут идти соли - УЗИ); исключить паховую,бедренную грыжи,грыжу запирательного отверстия.Когда исключите все эти заболевания ,можно начинать лечить коксартроз,люмбоишиалгию итд.