kreoniz | 2015-09-10 15:12:10

Лечение

Пол: мужской. Возраст: 26 лет. Здравствуйте. Ситуация такова. У мамы диагностировали открытую форму туберкулеза. У меня просто затемнение , ренген не чего не показал. Мокрот я не выделяю. Посылают в диспансер обоих на лечение. Но дело в том что в тот куда они посылают там тихий ужас (одни алкоголики и наркоманы и еще черт знает что.) отзывы ужасны. Знакомый мамы поехал туда и через 2 месяца умер там (хотя ничего страшного такого у него не было). Да вы и сами знаете состояние наших государственных диспансеров. Вопрос в том можем ли мы отказаться от поездки именно в этот диспансер (и вообще гос) Для лечения в частной клинике. И имеют ли они право за это принудительно через милицию нас туда поместить. Насколько знаю есть ответственность за уклонение от лечения. Но мы не отказываемся. Медсестра фтизиатра сказала что можно в частной если найдете - выдавая направление и документы по диагнозу. А медсестры семейного врача угрожать начали.Подскажите пожалуйста в этом вопросе. Заранее благодарен.

Ответы врачей 1

Всеукраинская Горячая линия по вопросам ВИЧ/СПИД и туберкулеза
фтизиатр, инфекционист, специалист по ВИЧ
Телефон: 0-800-50-30-80
Здравствуйте. Запрета для лечения туберкулеза в другом медицинском учреждении нет, но этот вопрос должен быть согласован с руководством больницы. Также пациент имеет право лечиться дома, в случае если в квартире отсутствуют несовершеннолетние, а также, если больному может быть обеспечена отдельная комната и должный уход.