elenaaaaa | 2015-09-19 14:26:18

Ребенок не жует

Пол: женский. Возраст: 1 год. В 1,5 года девочка может кушвать только пюреобразную пищу, так как ее не нужно жевать. Ранее до первого зуба она грызла фрукты, хлеб, баранки,печенье, потом с появлением зубов начала много откусывать и давиться, после чего из рациона убрали все чем можно подавиться, а теперь не знаем как ее научить жевать прежде чем глотать. Гипоксия, низкий тонус мышц Электрофорезы, токи, кортексин, целеброзелин, энцефабол

Ответы врачей 1

Стариш Наталья Петровна
Адрес: г. Одесса, Украина, Главный врач Клиники доктора Стариша
Телефон: +38 067 251 39 33
Сделайте доплер сосудов головы и шеи, но я полагаю, что проблема не в этом. Посмотрите здесь : http://medportal.su/kak-nauchit-rebenka-zhevat/ И вот, что ещё удалось найти, на мой взгляд, достаточно разумно: "Методы довольно просты, но требуют от родителей и других родственников единодушия в исполнении, выдержки и немного актерских способностей. А суть проста: ставить ребенка в такие условия, где не жевать он просто не сможет. Поставьте себя на место ребенка, зачем жевать, если похныкаешь, и всегда дадут то, что жевать не нужно. - отработать навык жевания, сами движения. Тут понадобится жвачка или жевательный мармелад. Ребёнок, увидев жвачку у вас во рту, наверняка запросит тоже. А вы ему: "Дам, но ее нужно обязательно жевать, вот так"... Естественно, жвачка должна быть качественная. - "сломать" протиралку (миксер, блендер, ситечко или толкушку), показать малышу результат и вместе с ним искренне погоревать, на забыв пообещать при случае ("когда появятся в магазине") купить другую. Обещание постараться не сдержать. Можно предложить ребенку "поскольку он уже большой" самому измельчать себе еду в тарелке, вилкой к примеру. Получается своеобразное соревнование двух леней: "лень жевать" и "лень давить". Как правило рано или поздно побеждает последняя. - перестать по возможности готовить протертые блюда. Если отказывается есть другое - не кормить. Только оставлять в доступных местах продукты для перекуса. Не бойтесь, что отсутствие регулярного трехразового и многоблюдного питания испортит ребенку желудок. Решительные меры помогут приучить жевать довольно быстро, а "отрубание хвоста по частям" - наоборот. Поэтому исключительно от вашего упорства и несгибаемости зависит результат. А год-два на таком питании вполне можно протянуть безо всякого ущерба для здоровья, проверено! - очень часто дети начинают жевать новое, ранее незнакомое блюдо. Подумайте, как можно расширить рацион. Естестсвенно, новинку предлагать ТОЛЬКО в не протертом и не измельченном виде - чаще выходите "в люди". Питание вне дома как правило не подразумевает специальное приготовление пищи под капризы ребенка. Перекус на ходу в парке, пикники на природе, походы в доступные общепитовские заведения (тот же Макдональдс), особенно в окружении других детей как правило действуют положительно. Только принцип должен быть тем же: ешь то, что есть, другой еды тут нет. - и при всем это - никаких разговоров, бесед, тревог, ночных размышлений и жалоб окружающим по поводу не жевания ребенка. Пусть он думает, что у него ВСЕ НОРМАЛЬНО. 1,5-2 года - возраст очень опасный в плане начала манипуляций родительским чувствами. Не лучший вариант, поверьте опытной мамашке, если малыш будет использовать свое жевание/не жевание чтобы шантажировать вас." Удачи и терпения!