Добрый день! у меня вопрос: до беременности я делала анализы на ТОРЧ инфекции

Добрый день! у меня вопрос: до беременности я делала анализы на ТОРЧ инфекции. Результат на наличеие Ig G антител к цитомегаловирусу был тако: 49 у.е./мл. Больше я этот анализ не повторяла. На Ig M тоже не делала. Моя врач (комментируя этот результат) сказала, что сейчас ничего страшного нет, но нужно будет проверить ребенка. Сейчас меня педиатр отговаривает от анализа. Что Вы скажете? Заранее благодарна за ответ.

Ответы врачей 1

Специалист
Добрый день! Ваш врач абсолютно не права. Во время беременности необходимо 5-7 раз в плановом порядке проверять активность хронических герпесвирусов (ЦМВ, ВПГ, ВЭБ) методом ПЦР в крови, слюне и моче на наличие вирусной ДНК. При положительных результатах показана вируснейтрализующая терапия. Иначе при активации одного из вирусов, которая обычно происходит совершенно клинически незаметно для беременной, вероятен риск инфицирования плода.
Д-р И.Марков