imagava | 2015-10-13 15:50:14

возможна ли беременность с такими показателями спермы, желательно в % ?

Пол: мужской. Возраст: 26 лет. жалоб нет. девушка моя лечится от микоплазмоза (вялотекущая форма), у меня микоплазмоз не обнаружили, также сдавал спермограмму 10 октября в ДИагностик Пастер. что такое лейкоцитоспермия, и чем она чревата? и вообще по показателям проконслуьтируйте пожалуйста Лимфогранулематоз 2б стадии, 6 курсов химиотерапии по курсу АБВД + курс лучевой 6 лет назад. жалоб на мужское здоровье нет по мужской линии не лечился и жалоб нет

Ответы врачей 3

Специалист
Если при повторной спермограмме показатели будут не хуже, а жизнеспособность и подвижность сперматозоидов группы А ближе к норме (при условии отсутствия лейкоцитоспермии) можно считать, что вероятность зачатия естественным путем ближе к средней. Но, для полного понимания ситуации сделайте еще MAR - тест спермы.
Специалист
Добрый день! По спермограмме: есть выраженная лейкоцитоспермия. Снижение количества лецитиновых зерен может говорить о том, что есть воспалительный процесс в предстательной железе. Вам необходимо сдать секрет простаты для подтверждения или исключения этого предположения. Если подтвердится - надо лечиться. И сдайте спермограмму повторно в лаборатории, где указывают количество не просто "подвижных" сперматозоидов, а сколько именно из них с прогрессивной подвижностью (группы А) и количество жизнеспособных сперматозоидов из общего кол-ва.
Специалист
Добрый день! Лейкоцитоспермия - повышенное содержание лейкоцитов в эякуляте, признак того, что есть воспаление в семявыводящих путях. Надо выяснять причину воспаления, какой участок семявыводящих путей поражен, какой возбудитель вызвал воспаление. Только после этого можно начинать лечение. Если принять во внимание, что у вашей девушки выявлена микоплазма, то в первую очередь надо искать её, но не исключено наличие других возбудителей. Чтобы говорить о показателях спермограммы сначала надо увидеть, что в вашей спермограмме.