wit81177 | 2015-10-29 08:26:57

мутации гемостаза

Пол: женский. Возраст: 25 лет. Здравствуйте уважаемые врачи,планируем беременность уже 6 лет.Было 3 беременности,но на очень ранних сроках все перестает развиваться.Проверяли трубы,инфекции и т.д.все хорошо,спермограмма не очень,но и не плохая.Было 4 искуственных инсеминаций все неудачные.Решились на эко,взяли 29 яйцеклеток из низ только 3 получились, была имплантация ,но увы сорвалось все,мне не контролировали не какие гормоны и т.д. после переноса(сам перенос был в крио).Просила врача назначить доп.обследование,но она не видит смысла,назначали гистероскопию(в 2013г я ее уже проходила удаляли 2 полипа и хр.эндометрит пролечивала)пришла гистология,все хорошо в целом , хр.эндометрит в ст. ремиссии .Между этим я сдаю сама для себя иммунограмму расширенную и мутации гемостаза 12 генов.По иммунограмме повышены немного киллеры.Иммунитет сильный,но ведь он может и убивать эмбрионы?Мутации тоже не все хорошо ..Ген метионинсинтазы редуктазы MTRR (A66G) гетерозигота,ген фермента метилентетрогидрофолатредуктазы MTHFR:1298 гетерозигота,ингибитор активатора плазминого 1 типа гомозигота патология,ген интегрина альфа 2 гомозигота,коагуляционный фактор 13 гетерозигота,остальные в норме,гомоцистеин 4.42..Я со Стерлитамака у нас нет врачей специализирующих в этих областях.В Уфе я наблюдаюсь,но репродуктолог говорит все хорошо((гематолога и иммунолога нет тоже знающих.

Ответы врачей 1

Вознюк Валерий Петрович
Адрес: г.Киев, ул.Рижская 1, Институт гематологии и трансфузиологии АМН Украины
Телефон: 044-491-86-42
Вам необходимо детально исследовать систему гемостаза. Не генетические тесты, а функциональные. Оценить функциональные свойства тромбоцитов (адгезия и агрегация), определить активность ряда факторов свертывания крови - прежде всего Фактора Виллебранда, фактора VIII, X, оценить состояние фибринолитической системы, определить активность антитромбина III, при возможности протеинов С и S, определить содержание гомоцистеина, определить наличие антифосфолипидных антител, волчаночного антикоагулянта. Тогда проблема скорее всего прояснится. Валерий Вознюк.