anna-mama | 2015-11-03 16:30:05

фраксипарин после родов

Пол: женский. Возраст: 33 года. Родила ребенка 14.10.2015 (в 39 недель, естественные роды), не могу > выйти из дома для консультации гематолога. Помогите, пожалуйста, с > ответом онлайн. Мне 33 года. Проживаю в Беларуси. В 2007г. первая > беременность закончилась антенатальной гибелью плода в сроке 35 > недель, задержка внутриутробного развития плода, патологическая > незрелость плаценты. При планировании второй беременности прошла > комплексное обследование специалистов, в т. ч. гематолога (обследовали > на АФС дважды - не подтвердился), не исключили тромбофилию, сделан > генетический паспорт по невынашиванию беременности (прилагаю). Уже во время > наступившей беременности в 2015г. на 12 неделе гинекологи поставили > диагноз наследственная тромбофилия, сделаны еще два анализа на АФС - > не подтвердился. Назаначили фраксипарин подкожно раз в день 0,3 мл. > 2850 МЕ., дипиридамол по 2 таб. 3 раза в день, дюфастон по 1 таб. 3 > раза в день. Направили к гематологу повторно. Дипиридамол и дюфастон > отменили на 31 неделе. Фраксипарин назначили продолжать 20 дн. после > родов (еще колю), а далее - после консультации гематолога. По > анализам: во время беременности раз в 10-14 дн сдавала АЧТВ, > Фибриноген, Д-димеры, Всегда в норме. Д-димеры в анализах были в > рамках 0,35-1,1, за неделю до родов последние анализы следующие: > Д-димер - 0,37; АЧТВ - 31,3; Фибриноген - 5,44. Из диагнозов также > хроническая венозная недостаточность (ношу компрессионные чулки > первого класса компрессии), геморрой. Вопрос: как долго принимать > Фраксипарин в послеродовой период, прекратить ли по истечении 20 дней, > заменить ли другим препаратом (при грудном вскармливании)? Заранее благодарна. наследственная тромбофилия, геморрой, предрасположенность к варикозу, антенатальная гибель плода на 35 неделе беременности, риск невынашивания беременности. фраксипарин 2850 МЕ 0,3 мл 1 раз в день, дюфастон, дипиридамол.

Ответы врачей 1

Вознюк Валерий Петрович
Адрес: г.Киев, ул.Рижская 1, Институт гематологии и трансфузиологии АМН Украины
Телефон: 044-491-86-42
Установление тромбофилии на фоне беременности для меня представляется нелепым. Тем более, если тромбофилия была установлена только на основании генетических тестов. Без проведения функциональных тестов по оценке состояния гемостаза ( активность факторов свертывания крови, функциональные свойства тромбоцитов, оценка состояния фибринолиза и активности основных физиологических антикоагулянтов). Но тестирование тромбофилии при беременности, когда меняется функционирование системы гемостаза, проводить не следует. А следует провести диагностику тромбофилии ( в Вашем случае) не ранее чем через месяц после окончания кормления ребенка грудью. Относительно фраксипарина. Для такого длительного применения препарата после родов должны быть серьезные основания. Заочно это оценить вряд-ли возможно. Валерий Вознюк.