svetutulya | 2015-11-18 18:04:04

протрузия диска L5-S1.

Пол: женский. Возраст: 41 год. сильная боль в поясничном отделе Курс нейромедин, мидокалм, мовалис, нейрорубин не помог.3 блокады не дали результата.Что еще можно предпринять?

Ответы врачей 4

Водопьянов Владимир Анатольевич
невролог, рефлексотерапевт, мануальный терапевт
Адрес: г. Тюмень, Россия, Utair, врач-невролог, парамедик UNAMID
файлы не загружаются. вы перенесли серьёзнейшую психотравму - это раз. во-вторых, существует такое понятие, как фантомные боли. они ничем не лечатся кроме иглорефлексотерапии! мой вам совет ещё. если у вас в крови нет воспалительных процессов визуально и при объективном гинекологическом и неврологическом осмотре ничего не определяется, то лечите стресс и фантомные боли. в вашем случае тогда не массаж приоритет. хотя ориентироваться надо по мышечным синдромам на спине. я не смогу оценить. нужен не просто массажист. тут рефлексотерапевт нужен и желательно. который занимается массажем.
Водопьянов Владимир Анатольевич
невролог, рефлексотерапевт, мануальный терапевт
Адрес: г. Тюмень, Россия, Utair, врач-невролог, парамедик UNAMID
и ещё, раз вы уже сделали МРТ, то нет смысла делать КТ! рентген как раз есть. но только с функциональными нагрузками для выявления нестабильности и остеофитов, которые не видны на МРТ. и запомните, грыжи и протрузии дисков не имеют отношения к боли в 99% случаях. недавно наконец таки озвучили эту информацию на ежегодной конференции неврологов в москве 12.11.15. и то со скрипом. много чего опять не договорив. только если есть слово задне латеральная грыжа под 10мм, тогда будет давать боль.
Водопьянов Владимир Анатольевич
невролог, рефлексотерапевт, мануальный терапевт
Адрес: г. Тюмень, Россия, Utair, врач-невролог, парамедик UNAMID
вы приняли отличнейшее лечение при лечении болевого синдрома. маленькая поправка. лечить надо после клинического осмотра для исключения центральной нервной системы, тогда обследования: рентген с функциональными нагрузками, (хуже КТ, ещё хуже МР)Т. КАК на предмет СОЭ. в этой схеме не хватает никотиновой кислоты и витаминов группы Б и лишний нейромедин (если нет радикулопатии). мовалис давно стал некудышним препаратом. ксефокам лучше на несколько порядков. но любое медикаментозное лечение - это "стирание" симптомов. вам нужно лечение - это акупунктура, акупрессура. вакуумный массаж, фармакопунктура мукосатом (алфлутоп испоганили) и лидазой и специальное упражнение для мышц спины всего одно! и будете здоровы, как все мои пациенты.
Стариш Наталья Петровна
Адрес: г. Одесса, Украина, Главный врач Клиники доктора Стариша
Телефон: +38 067 251 39 33
Сделайте КТ, которая позволит увидеть причину боли. Далее - по результату.