vaseapetrov | 2015-11-25 18:04:51

Миеломная болезнь

Пол: мужской. Возраст: 21 год. Здравствуйте, я парень, мне 21 год. На протяжении 3-х месяцев чувствую усталость, сонливость и ломоту в костях (других жалоб вроде бы нет). Я знаю, что это признаки лейкоза и других онкологических заболеваний, поэтому я 3 месяца назад я сдал общий анализ крови. Затем для достоверности я сдавал еще несколько раз общий анализ крови. Во всех случаях результат по всем показателям был в пределах нормы. Также делал УЗИ внутренних органов - отклонений не выявлено. Я замеряю температуру тела по нескольку раз в день (каждый день) - она колеблется от 36.0 до 36.7 (в зависимости от времени). Проверял сахар в крови из пальца - результат 4.9. Из хронических заболеваний имеются гайморит и фарингит. Последний общий анализ крови меня напугал - вот его результаты: лейкоциты - 6.1; эритроциты - 5.12; гемоглобин - 157; гематокрит - 43.6; среднее гематокритное число - 85.2; ширина распределения эритроцитов - 11.9%; тромбоциты - 248; средний объём тромбоцитов - 12.2; ширина распределения тромбоцитов - 12.2, нейтрофил сегментированный - 38%; эозинофилы - 0; лимфоциты - 2.928; лимфоциты - 48%; моноциты 12%; моноциты - 0.732 плазмоциты - 1%; плазмоциты - 0.061, СОЭ - 2. Важное дополнение: в данный момент я прохожу вакцинацию от бешенства, мне поставили уже 5 уколов (последний 1 месяц назад). Меня очень беспокоит наличие плазмоцитов в крови, можно ли это свидетельствовать о миеломной болезни? Хронический фарингит и гайморит лечил антибиотиками, спреями (ингалипт), таблетками для рассасывания (аджисепт, трахисан), полосканием фурацилином, но результат был временный.

Ответы врачей 1

Вознюк Валерий Петрович
Адрес: г.Киев, ул.Рижская 1, Институт гематологии и трансфузиологии АМН Украины
Телефон: 044-491-86-42
Скорее всего это функциональное изменение крови, так называемая лейкемоидная реакция, на фоне проводимой вакцинации. Следует анализ крови повторить недели через две. Валерий Вознюк.