lauralaura | 2015-11-30 23:13:44

На несколько минут пропала речь, насколько опасно и что делать

Пол: женский. Возраст: 36 лет. У меня такой вопрос. Подруга, 38 лет, очень чувствительная, эмоциональная, склонная во всем винить себя, последние полгода находится в постоянном сильном стрессе - тяжелые отношения с мужем, алкоголизм, угрозы, шантаж ребенком, занимает высокий пост в силовых структурах, несколько неудачных попыток уйти, все это очень тяжело переживает, при этом много работает, устает физически, слабый иммунитет, + выбивающие ситуации на работе и нет поддержки среди близких, сейчас еще решает вопрос покупки квартиры в обход интересов мужа. Депрессия, мысли о самоубийстве. Находиться с мужем - постоянный стресс, уйти не может, боится, оставаться невыносимо. Все это время нарушен сон - спит по 4-5 часов, последние 4 дня после ссоры спит час-два в сутки. Трясет. Пила легкие нейролептики, но они уже неск дней не действуют. Сегодня после оформления сделки в присутствии оскорбляющей матери онемело лицо - рот, щека, и пропала речь - хотела что-то сказать и не смогла, губы шевелились, произнести ничего не смогла. Через 3-4 минуты прошло. Подскажите, пожалуйста, что это могло быть и насколько серьезно. Могло ли это быть предвестником инсульта? Что вы посоветуете? От мужа уходить я думаю, не сможет, слишком расшатана эмоционально, не хватит сил. Слишком серьезные угрозы, может не выдержать разборок. Что опаснее для психики - пытаться уйти, учитывая то, что она на грани , а придется столкнуться с очень серьезными вещами, может просто не выдержать. Либо оставаться, но как тогда можно себя поддерживать. Появился страх сойти с ума. К психотерапевту ходит, подвижки есть, но терапия не успевает за жизн обстоят-ми. Насколько это опасно, что вы посоветуете? Очень надеюсь на вашу помощь. Спасибо, Лора клиническая депрессия

Ответы врачей 1

Стариш Наталья Петровна
Адрес: г. Одесса, Украина, Главный врач Клиники доктора Стариша
Телефон: +38 067 251 39 33
Картина, которую Вы описываете с онемением похожа на транзиторную ишемическую атаку - добром не закончится. Лечиться при такой обстановке бессмысленно, хотя обследоваться всё же не помешает и визит к невропатологу откладывать не стоит. Имеет смысл решиться на что-то и сделать выбор. Она режет отношения с мужем по кусочкам, а это всегда больно, долго и мучительно. Отрезать, оборвать надо резко, будет больно, но быстрее заживёт. Это первый вариант развития событий. Ребёнок с мужем алкоголиком не останется, любой суд оставит его с матерью и папаша алкоголик должен это понимать. Но существует и другой вариант развития событий. Если человек стал пить и выпивать, и терять человеческий облик, значит что-то послужило пусковым механизмом для этого грустного события. Возможно, Ваша подруга слишком доминирует в семье - высокий пост, большой объём работы, наличие денег (покупка квартиры) - она взяла на себя роль мужчины, вот её мужчина и не выдержал, а своей выпивкой высказывает протест (возможно, должность, з/п, статус - ниже). Мысли о суициде - страшный, смертный грех, которые и дальше будут разрушать её и её семью, которую можно попытаться и сохранить. Всё, что не может человек - могут высшие силы. Пусть подруга попробует сходить в храм, на службу, пообщается со священником, исповедуется и причастится. А если ещё и всей семьёй - было бы здорово. Я лично знаю людей, у которых ситуация была ещё ужаснее и безвыходнее, всё нормализовалось именно после того, как стали ходить в храм, веровать, причащаться. Причём помощь приходила вообще с какой-то пятой стороны, с которой ничего не ожидаешь. Молитва и Вера творит чудеса! Если ей нужна психологическая поддержка, я с удовольствием буду ей или Вам писать, просто верьте, что всё будет хорошо и настраивайте себя на позитив, как бы тяжело и грустно не было.