tgulak | 2015-12-07 14:53:04

кистозное образование

Пол: женский. Возраст: 34 года. Пол: Женский. Возраст: 34 года, после перенесённого орви, стал опухать подбородок, терапевт назначил мрт мягких тканей шеи.Вот результаты: В челюстно-подъязычной мышцы справа определяется гиперинтенсивное на Stir, изоинтенсивное в Т1 ВИ, образование с ровными четкимы контурами, размерами 8,0*6,0*8,0 мм. Подчелюстные железы без изменений. Остальные мышцы дна ротовой полости симметричны с обех сторон и развиты нормально. Пространство дна ротовой полости и шеи прозрачные и хорошо контурируются. В околоушных железах патологических изменений не выявлено. Глотка и гортань имеют нормальные границы и обычную толщину стенок. Щитовидная железа имеет обычную плотность, симметрична, не увеличена в размерах. Доли щитовидной железы имеют нормальную внутренную структуру. Мышцы шеи выглядят обычно. По ходу сосудов шеи, визуализируются единичные лимфатические узлы до 1,2 см. Заключение: МР признаки характерные для кистозного образования челюстно-подязычной мышцы справа. Рекомендовано клиникотомагрофическое сопоставление. ОРВИ, Фарингит

Ответы врачей 1

Бондарук Ольга Сергеевна
онколог, лучевой терапевт
сделать УЗИ, если узисты увидят, то каждые 3 месяца - УЗИ-контроль, если не видят, то придется контролировать с помощью МРТ при таком размере, образование не нуждается ни в чем, кроме наблюдения