Сагун Ольга | 2015-12-09 10:58:01

Открытый рот, ЗРР

Пол: мужской. Возраст: 2 года. Добрый день, у моего сына (возраст 2 года 5 месяцев) постоянно открыт рот. Когда прошу закрыть, то он смыкает губы и через несколько секунд рот снова открыт. Все бы ничего, но логопед предполагает, что из за слабых мышц ребенок не говорит губные буквы(он говорит только 3 слова 'да','оп','ав'). Это неправильный прикус? Или слабые мышцы нижней челюсти? Или слабые мышцы круговой мышцы рта? У ребенка ставят диагноз гидрацефальный синдром. В 3 месяца обнаружили новообразование в правом сосудистом сплетении головного мозга, накапливалась жидкость, в 2 года оно прошло и жидкость перестала накапливаться, все измерения пришли в норму. Ребенок голову начал держать в 6 месяцев, первые шаги сделал в 1 год 3 месяца. У ребенка ставят диагноз гидрацефальный синдром. В 3 месяца обнаружили новообразование в правом сосудистом сплетении головного мозга, накапливалась жидкость, в 2 года оно прошло и жидкость перестала накапливаться, все измерения пришли в норму. Ребенок голову начал держать в 6 месяцев, первые шаги сделал в 1 год 3 месяца.

Ответы врачей 3

Стариш Наталья Петровна
Адрес: г. Одесса, Украина, Главный врач Клиники доктора Стариша
Телефон: +38 067 251 39 33
Не совсем понятна трактовка: показатели были на гране нормы и увеличения. Так в норме или увеличены? Это две большие разницы. Далее, если Вам делали НСГ, следовательно, это было до года. Сделайте сейчас доплер сосудов головы и шеи. Пугаться не стоит, эти проблемы в современной медицине коррегируются.
Стариш Наталья Петровна
Адрес: г. Одесса, Украина, Главный врач Клиники доктора Стариша
Телефон: +38 067 251 39 33
Вы путаете УЗДГ сосудов головы и шеи с нейросонографией. Доплер делают и взрослым, и детям. Нейросонографию - деткам до года.
Стариш Наталья Петровна
Адрес: г. Одесса, Украина, Главный врач Клиники доктора Стариша
Телефон: +38 067 251 39 33
Имеет смысл пройти свежие обследования и посмотреть, что сейчас с внутричерепным давлением. Это УЗДГ сосудов головы и шеи, лучше доплер, обратить внимание на венозный отток, позвоночные вены (регистрируются ли в горизонтальном положении) и прямой синус - усилен ли.