Сая | 2015-12-10 16:20:27

лейшманиоз

Пол: женский. Возраст: 25 лет. Добрый день, есть подозрение на лейшманиоз (была в Южной Америке). Какие анализы необходимо сдать при хронической форме? Есть анализы общие на малярию и т.п. Т.к. после укуса москита была перенесена болезнь (острая стадия) схожа по описанию с лейшманиозом. Давность 12 лет, но до сих пор в определенную погоду появляются на руках и ногах красные папулы, узелки. Первые три года были гнойнички, которые увеличивались в размерах, последующие пару лет была сукровица. Постоянная субфебрильная температура, чуть увеличена селезенка и печень, начались проблемы с пищеварением. А несильные отравления условно-патогенными бактериями тяжело лечатся. В анализе крови отклонений серьезных нет. Лимфоузлы на данный момент в норме. Гипотония и низкий пульс. Буду благодарна за подсказку какие анализы необходимо сдать, чтоб точнее определить диагноз. И где можно сдать такие анализы в Киеве? не было, острая фаза прошла сама, так как в конце 90-х никто не мог определить болезнь

Ответы врачей 1

Боброва Ирина Анатольевна
Адрес: г. Киев, Украина, Центр семейной медицины УЛДЦ
Телефон: 044-492-34-80
В Украине нет местного лейшманиоза, только завозной и встречается редко, поэтому и его диагностика не стоит "на потоке". Анализ на антитела к лейшманиям - Ig G можно сдать в УЛДЦ, выполняется в Германии и дорого стоит (справки по тел. 492-34-80 /81). Доктор меднаук Ирина Анат. Боброва.