jeronima | 2015-12-25 18:45:17

Гипертонус лицевых мышц

Пол: женский. Возраст: 31 год. меня интересует какой врач лечит гипертонус лицевых мышц, в частности мышцы подбородка. Проблема -эстетическая, при сжимании губ, даже без напряжения, подбородок весь в бугорках и ямках, боль отсутствует. Какая возможна схема лечения? В интернете я нашла, что это ликвидируется уколами ботокса (диспорта). Хотелось бы узнать можно ли вылечить причину, а не устранять последствия время от времени.

Ответы врачей 4

Стариш Наталья Петровна
Адрес: г. Одесса, Украина, Главный врач Клиники доктора Стариша
Телефон: +38 067 251 39 33
Это проблема - неврологическая.
Стариш Наталья Петровна
Адрес: г. Одесса, Украина, Главный врач Клиники доктора Стариша
Телефон: +38 067 251 39 33
Контраст используют в том случае, когда найдено новообразование неизвестной природы после обычного МРТ, т.е для уточнения диагноза. Вам контраст не нужен.
Водопьянов Владимир Анатольевич
невролог, рефлексотерапевт, мануальный терапевт
Адрес: г. Тюмень, Россия, Utair, врач-невролог, парамедик UNAMID
рефлексотерапевт, психотерапевт. научитесь расслаблять мышцы лица. можно иглорефлексотерапией помочь расслабить. ботокс так расслабит. что потом всё лицо обвиснет - это всё равно, что сесть на иглу. причина в вашей психике.
Стариш Наталья Петровна
Адрес: г. Одесса, Украина, Главный врач Клиники доктора Стариша
Телефон: +38 067 251 39 33
За иннервацию челюстно-лицевой области отвечают 5 пар черепно-мозговых нервов (именно поэтому надо сделать МРТ головного мозга) и шейные нервы (с 1-ого по 4-й шейные позвонки) - поэтому надо сделать МРТ шейного отдела п-ка. А также ЭЭГ и доплер сосудов головы и шеи. Установив причину, Вы избавитесь от этой проблемы. Любые инъекции будут работать симптоматически.