elochka132 | 2016-01-06 00:48:31

Ветрянка и краснуха

Пол: женский. Возраст: 46 лет. Если у знакомых ребенок заболел ветрянкой,болеет уже 5 дней,а надо с его родителями встретиться,но не там где болеет ребенок,а в другом помещении.Можно в таком случае заразиться от его родителей ,если не болел ветрянкой?И еще,можно ли заразиться краснухой,если болел в детстве 40 лет назад,мама говорит,что я краснухой болела 3 раза.Может ли такое быть?

Ответы врачей 1

Боброва Ирина Анатольевна
Адрес: г. Киев, Украина, Центр семейной медицины УЛДЦ
Телефон: 044-492-34-80
После перенесенной краснухи у людей с нормальной иммунной системой сохраняется стойкий пожизненный иммунитет. Мама, что-то перепутала насчет краснухи. Что касается ветряной оспы, то от здоровых людей заразиться нельзя. Заражение происходит от тех, кто болеет ветряной оспой, или уже заражен и находится в инкубационном периоде, а также от больных "опоясывающим лишаем"-герпес зостер. Доктор меднаук Ирина Анат.Боброва (т. для записи на прием 492-34-80 /81).