Здравствуйте! Каковы симптомы и прогнозы течения гепатита С у новорожденных

Здравствуйте! Каковы симптомы и прогнозы течения гепатита С у новорожденных? Я беременна 23 нед., 27 лет, ХВГС с 2000 года, хорошо отвечаю на монотерапию интерфероном, вирусная нагрузка сейчас – 124 тыс. копий, биохимия всегда была в норме. Кесарево - обязательно делать? Слышала, будто не факт, что при кесаревом существенно снижается риск инфицирования ребенка. Так хочется родить самой... Но если ребенок все-таки заразится, что будет? Может ли прямо в неонатальном периоде развиться тяжелый острый гепатит? Возможна ли терапия у такой крохи? Ребенок может, не дай бог, умереть? Какова статистика? Помогите, очень сложно найти такую информацию. Заранее спасибо.

Ответы врачей 1

Специалист
Здравствуйте! Риск рождения инфицированного ребенка не превышает 30%. Кесарево сечение действительно снижает риск заражения во время схваток – за счет исключения т.н. называемого «эффекта продавливания» или «инжекторного эффекта». Даже заражение ребенка не всегда заканчивается заболеванием. Сейчас в нашей клинике находится под наблюдением ребенок 7 мес, мать которого заразили гепатитом С во время беременности, по-видимому, с медицинскими манипуляциями. В пуповинной крови (это обследование будет показано и Вашему новорожденному ребенку) мы обнаружили HCV более 20 тыс копий. Виремия сохранялась до 4 мес, мы даже определили генотип вируса. А сейчас уже 3 мес вирусная РНК не определяется, анти-HCVcor-IgM так и не появились. Лечение не проводили. Надеемся на самопроизвольное выздоровление, такое наблюдали и раньше. Т.ч. могу только посоветовать Вам молиться своим Богам, чтобы звезды над Вами встали правильно.
Д-р И.Марков