darina.k | 2016-01-25 18:03:56

Не помню что-то плохое, сказанное в мой адрес через пятнадцать минут

Пол: женский. Возраст: 14 лет. Не помню что-то плохое, сказанное в мой адрес через пятнадцать минут. Началось примерно пол года назад - в какой-то момент поняла, что не помню, что мне сказали пятнадцать минут назад, но это 'что-то' - обязательно плохое. Иногда могу не вспомнить плохую ситуацию. Некоторое время не обращала на это внимание. Но в последнее время младшая сестра (11 лет) начала сильно 'наглеть'. Никого не слушается, ругается со всеми, особенно со мной. Сегодня не смогла даже рассказать маме, что происходило дома. Точнее, я помню, но очень нечетко. Например, что сестра сказала что-то грубое на мою просьбу, но что именно - нет. Мама не очень волнуется по поводу того, что я забываю это. Но мне не очень спокойно из-за этого и даже, можно сказать, неудобно. Пыталась сама в этом разобраться - может, это какая-нибудь странная реакция организма на плохое, что бы быстрее забыть? Но с чего бы? Мне совершенно не свойственно обижаться, да и семья у нас к этому не располагает: мама на удивление понимающая (никак у моих друзей, судя по их рассказам), очень много со мной разговаривает, объясняет, поясняет. Папа такой же. Сестра только что с детства очень подлая, наглая, но мама пытается с ней разобраться. Меня она сильно обижает, но я стараюсь не обращать внимание и осадка на душе не остается. Может быть, это вовсе не странно и вполне обычно, а я зря переживаю? К психологу никогда не ходила.

Ответы врачей 1

Ратушняк Мария Викторовна
психолог детский
Адрес: г. Винница, Украина, Детское дошкольное учреждение № 67
Телефон: +380974606690
Солнышко! да ты счастливаая девушка! У тебя редкий дар не помнить плохого, не оставлять в душе осадка! Люди ходят к психологам и ГОДАМИ учатся этого достигать сознательно! Помнишь, что сестра грубит, оскорбляет, так маме и говори. А детали не важны. Реагируй сразу, как только это происходит. Причем, спокойно. Она орет, а ты ей спокойно: "Я в таком мтоне вообще не говорю с тобой. ори сколько хочешь"- и уйди в другое помещение. Не слушается- пусть родители разбираются. В школе кто-то неподобающе ведет себя- сразу и давай адекватный отпор. И все- ситуация ушла, и тебе больше не нужна. Успехов!