anastasiya2015 | 2016-02-14 21:35:37

туберкулез

Пол: женский. Возраст: 22 года. Здравствуйте! Подскажите,мой друг был болен туберкулезом около 6-7 лет назад,он выздоровел,хорошо себя чувствует,вот скажите,не опасно ли говорить с ним, есть ли какой то риск заражение,или повторное заражение болезнью(для друга 2-й раз)? Насколько опасно контактировать с ним,или если вылечили то риска нет?

Ответы врачей 1

Всеукраинская Горячая линия по вопросам ВИЧ/СПИД и туберкулеза
фтизиатр, инфекционист, специалист по ВИЧ
Телефон: 0-800-50-30-80
Здравствуйте. Контакты с Вашим другом в настоящее время абсолютно безопасны. Но риск заболеть повторно для Вашего друга существует. Чтобы не заболеть повторно, ему необходимо вести здоровый образ жизни (не курить, не употреблять алкоголь, наркотики), хорошо питаться, заниматься физкультурой.