marim | 2016-03-09 22:15:04

Нужны ли антибиотики в случае обнаружения s.enteritidis?

Пол: женский. Возраст: 31 год. 29.02 (понедельник) примерно через час после завтрака началась диарея(трижды),сильные боли в животе,морозило,по ощущениям упало давление.Стула в этот день больше не было.Боли в животе появлялись и проходили в этот день,и в последующие дни.На следующий день болела голова,давление 100/60. 02.03 Узи брюшной полости - все в норме,только узист отметил 'небольшой загиб желчного и небольшой застой желчи'.Общий анализ крови - в норме.Амилаза - в норме.Посетила двух гастроэнтерологов.Врач 1.Диагноз СРК,обострение хронического холецистита.Живот прощупал.Лечение : Орнидазол,Аллохол,Юниэнзим.Врач 2.Диагноз СРК,обострение хронического панкреатита.Живот не прощупал.Лечение:Дуспатолин,Креон 10000,Энтерожермина.+ сдать посев на патогенную флору. Начала лечение по назначению Врача 2,сильных болей в животе нет,только периодические неприятные ощущения,отдающие вниз живота.Стул раз в 3 дня.Диета.Сегодня 09.03 получила ответ по посеву - обнаружена s.enteritidis.Инфекционист назначает колоть антибиотик Лораксон 2г*2р.д*10дн,гепатопротектор,лактобактерии.Кровь на стерильность сдала,ответ ждать 10-11 дней. За все время рвоты не было,температуру начала измерять на 3-4 день от появления симптомов - 36,6. В текущей ситуации действительно ли нужен такой курс антибиотиков?Какое лечение будет адекватным?

Ответы врачей 1

Боброва Ирина Анатольевна
Адрес: г. Киев, Украина, Центр семейной медицины УЛДЦ
Телефон: 044-492-34-80
Для того, чтобы Вы не остались "носителем сальмонеллеза" обязательно нужно пролечиться антибиотиками. Однако, я бы назначила более щадящий и короткий курс антибиотика через рот. Доктор меднаук Ирина Анат. Боброва (т.для записи на прием 492-34-80 /81).