Денис | 2016-08-04 17:48:17

лимфоузлы и анализ крови

Здравствуйте, уже 2,5 года продолжается поражение лимфоузлов. Диагноз не могут поставить. Началось с периодических болей подмышками. Постепенно стало поражать лимфоузлы по всему телу - сначала близлежащие (в руках, локтевые, надключичные, на груди у сосков, на шее), потом распространилось по всему телу - от головы до ног. Изначально лимфоузлы некрупные. Их много. Видимо уже десятки по всем частям тела. Со временем в некоторых местах узлы или стали больше или в этих местах добавилась отечность и уплотнение окружающих тканей - сложно понять.Некоторые из них в первые дни поражения побаливали, потом перестают. С некоторыми неясно - области их расположения болели в начале поражения, от нескольких дней, до нескольких недель, но при этом дотрагиваться до них было не больно. По УЗИ, из тех лимфоузлов что смотрели - самый крупный 2,4 см ( за ухом, внизу). Вероятно в частях тела где поражены лимфоузлы нарушается кровообращение - бывают приливы тепла, бывало, что конечности в первое время поражения багровели от прилива крови при опущенном положении. Также иногда появляются боли в груди ( преимущественно слева внизу), в спине ( особенно пояснице). Температуры нет. За время болезни несколько раз был у гематологов и онкологов. Говорили не похоже на их заболевания. Основывали это на том, что на УЗИ структура узлов бы показала, и на том, что в анализах крови не было особых отклонений. Искали инфекции и много чего еще. Ничего объясняющего происходящее не выявлено. В последние месяцы к симптомам болезни добавилось появление нарывов в пораженных областях. Думаю, что как-то связанных, возможно вторично, с поражением лимфоузлов. Появляются в тех областях где поражены лимфоузлы, но в большинстве случаев не над ними. Также у меня в этих областях стали появляться отеки, предполагаю, что это взаимосвязано. До этой весны в анализах крови не было отклонений. В апреле в общем анализе СОЭ стало выше чем было (12, до этого, несмотря на болезнь, было низким). Также в апреле в лимфограмме, по словам иммунолога, повышены натуральные киллеры. Сейчас, в конце июля, сдал у иммунолога еще анализы, там отклонения проявилось больше, например, появилась токсическая зернистость нейтрофилов (48), СОЭ стало еще выше - 17, базофилы стали выше 1.5%. вот полностью последний анализ крови эритроциты 4.4 гемоглобин 131 цветной показатель 0.89 тромбоциты 212 лейкоциты 4.8 СОЭ 17 базофилы 1.5 эозинофилы 3.5 лимфоциты 30 моноциты 5 палочкоядерные 1 сегментоядерные 59 токсическая зернистость нейтрофилов 48 скриниг тесты (е-рук, еас-рук) 1.44 т-лимфоциты 30% абс. 0.43 т-хелперы 30% абс. 0.43 б-лимфоциты 24% абс. 0.34 о-лимфоциты 46% абс. 0.66 непрямая имуннофлуорисенсия с использованием моноклональных антител к CD-маркерам т-лимфоциты(CD3+CD19-) 63% т-хелперы(CD3+CD4+) 38% цитоксические т-лимфоциты(CD3+CD8+) 21% натуральные киллеры (CD3-CD16+CD56+) 26% б-лимфоциты (CD3-CD19+) 10% также в имунном анализе повышены нейтрофильные розетки 9%, малые лимфоциты 11% Хотел узнать у вас, указывают ли какие-то из этих анализов(например токсическая зернистость нейтрофилов), в сочетании с длительной проблемой с лимфоузлами, на вероятность гематологической проблемы (лимфомы?), и нужно ли мне еще обращаться в этом направлении, или, напротив, стоит искать что-то другое?

Ответы врачей 1

Вознюк Валерий Петрович
Адрес: г.Киев, ул.Рижская 1, Институт гематологии и трансфузиологии АМН Украины
Телефон: 044-491-86-42

Вначале необходимо исключить СПИД. Валерий Вознюк.