леся | 2017-01-09 23:39:54

туберкулез

Здравствуйте! у мужа инфильтративный туберкулез МБТ +. т.к муж не смог собрать качественно мокроту (то что смог выплюнуть дали отр результат ), на следующий взяли смывы с бронхов МБТ +, после 3х месячного лечения на КТ снимке отметили положительную динамику, но смывы с бронхов все еще положительные, хоть и в малом количестве. о чем это может говорить? есть ли риск заразиться в этом случае? когда можно ожидать МБТ - ?

Ответы врачей 1

Всеукраинская Горячая линия по вопросам ВИЧ/СПИД и туберкулеза
фтизиатр, инфекционист, специалист по ВИЧ
Телефон: 0-800-50-30-80

Здравствуйте. Если в промывных водах болеющего туберкулезом человека выявляется возбудитель туберкулеза, то риск заразиться от него присутствует. Длительность бактериовыделения зависит от локализации и объёма туберкулезного процесса в легких, потому предположительные сроки абациллирования лучше уточнить у лечащего врача.