Здравствуйте! У моего парня вырезали эмбриональную кисту лёгкого

Здравствуйте! У моего парня вырезали эмбриональную кисту лёгкого. в диагонозе написано "киста злокачественная (? )". Что это значит? после операции ему назначили курс химиотерапии! Могут ли при доброкачественой опухоли назначать химию? Врачи уверяют, что для профилактики! Почему они не говорят прямо? Скажите, что это у него может быть? И как жить с человеком,если у него рак? ему 25!

Ответы врачей 1

Специалист
Само слово "злокачественная" говорит само за себя, поэтому курс химиотерапии, назначенный Вашему знакомому носит скорее лечебно-профилактический характер, то есть с целью подавить имеющиеся опухолевые клетки (лечение) с тем, чтобы воспрепятствовать распространению болезни в будущем (профилактика). На вопрос как жить с больным человеком можете ответить только Вы сами. Прогноз при злокачественных опухолях не всегда можно сделать наверняка. Если в Вашем вопросе звучит тревога за себя в плане возможной передачи заболевания при контакте, то это абсолютно не оправдано, рак - не грипп, при чихании не передается. Если Вас волнует моральный аспект, то потрудитесь определиться с этим сами.