Екатерина | 2017-01-23 19:25:06

Мультирезистентный туберкулез

Здравствуйте. Муж пошел делать флюшку в сентябре, и увидели пятно на легком, лечили 1,5 месяца пневманию, но результатов никаких, потом сдал бронхоскопию, и в итоге мультирезистентный туберкулез в нижней доле правого легкого в фазе распада. В больнице уже 3 месяца,последний месяц выходит мокрота с кровью(хотя с кровью было только один раз в начале, когда поставили диагноз). Ему сказали, что это могут лопать сосуды и назначили капельницы и уколы. Может ли такое быть? А то он бедный переживает, а вдруг это рак легких. Мокрота +, посева еще нет. Без вредных привычек, у него сахарный диабет. Может сах.диабет тормозить процесс лечения?

Ответы врачей 1

Всеукраинская Горячая линия по вопросам ВИЧ/СПИД и туберкулеза
фтизиатр, инфекционист, специалист по ВИЧ
Телефон: 0-800-50-30-80

Здравствуйте. Сахарный диабет может повлиять на процесс лечения в плане длительности лечения, возникновения побочных эффектов на прием противотуберкулезных препаратов, препараты могут повлиять на уровень сахара в крови.
Что же касается видимой крови в мокроты, то в связи с выраженным кашлевым рефлексом такой вариант имеет место быть.