Здравствуйте, мне 22 года. Первая беременность (24неделя)

Здравствуйте, мне 22 года. Первая беременность (24неделя). На 17-18 неделе делала анализ ТОРЧ в ЖК, который показал наличие антител IgG к ЦМВ, краснухе, герпесу (сделала на IgM - отриц.). Хламидии и токсоплазмоз = 0. На 22 неделе сделала анализ в ЖК повторно, что показало наличие антител к ЦМВ, герпесу, а краснуха "исчезла" (0), зато появился токсоплазмоз... Индексы ЦМВ и герпеса тоже поменяли свои значения. Врач сказала, что это - результат неточности исследований и плохих реактивов. Забыла сказать, что повторный анализ я пыталась сдать два раза - один раз колбу разбили при перевозке в лабораторию, а второй раз, извините, потеряли!!! Скажите, как мне поступить в данной ситуации. Сдать формулу IgM? Да, дома у меня есть кот, который не выходит на улицу и за которым я убирала туалет 2,5 года. Сейчас это делает мама. С уважением, Наталия.

Ответы врачей 1

Специалист
Здравствуйте, Наталья. Ваш доктор прав – анализы врут. Поэтому ничего определенного ответить нельзя. Необходимо сдавать анализы повторно в другой лаборатории на токсоплазмоз и краснуху, а на ЦМВ и ВПГ – только ПЦР-тесты (IgG и IgM больше не повторять) на активность этих инфекций. Кроме того, обязательно на вирус Эпштейна-Барр (4-й герпесвирус).
Д-р И.Марков