Здравствуйте, доктор.Меня зовут Андрей

Здравствуйте, доктор.Меня зовут Андрей. Мне 28 лет. Проблема,которая меня очень беспокоит - сильный метеоризм (чаще зловонный).Продолжается всё это уже около 4 лет. И за это время успело стать для меня сильной проблемой. Постараюсь подробно описать, всё что связано с этой проблемой и то, что я пробывал, чтобы от неё избавиться.До появления этой проблемы я занимался бодибилдингом и употреблял несколько лет протеиновые добавки. Сейчас думаю, что это, тоже, могло повлиять. В них, вроде бы, содержались какие-то вещ-ва, которые могут вызывать нарушения микрофлоры кишечника.Мои заболевания: дисбактериоз, Гепатит С (не активный), Хронический гастрит, Дисбактериоз по анализам есть, но не очень большой (в во всяком случае так было раньше), от вредных бактерий меня не лечили (наверное их содержание было в норме), а решили улучшить микрофлору с помощью полезных бактерий.Стул: непостоянный (бывают запоры), кашицей (когда ем вегитарианскую пищу), плотный (когда ем мясо). Раз в два-три дня. Часто с кислым или зловонным запахом. Связь с питанием.В принципе, метеоризм присутствует всегда (иногда больше, иногда меньше). Обычно проблема обостряется после употребления животных белков (мясо, творог, сыр), после употребления еды с майонезом, после употребления жирного, сладкого, мучного, кофе. Но все эти продукты я употребляю редко (старался питаться более диетически) но проблема всё равно остаётся. Часто чувствую увеличение метеоризма утром (до завтрака, когда только проснусь) Метеоризм становится сильнее, когда нервничаю. После еды бывает урчание в животе. Изжоги как таковой не бывает, но бывает отрыжка.Все гастроэнтерологи, к которым я обращался, начинали лечить мой дисбактериоз. В принципе, это конечно разумно, но результатов от лечения не было никакаих, хоть лечили его около года или даже больше. Не было даже никакого улучшения. Я перепробывал лечить дисбактериоз всеми известными лекарствами: врачи назначали мне линекс, бификол, бифидум бактерин, лакто бактерин, наринэ, постоянно пил перед сном кефир с бифидо бактериями. Бифидум и лакто бактерин мне гастроэнтеролог прописывал довольно большими дозами, но, опять же, никаких улучшений. Даже наоборот, сразу после употребления такого кефира метеоризм, наоборот, усиливался.Я, также, пробовал пить фито чаи, улучшающие пищеварение и работу кишечника, выводящие токсины. Тоже не было никакого результата.Пил отвар из семян укропа, мяты и ещё чего-то там - никакого результата.Пробовал пить активированный уголь - тоже ничего.Пробовал лекарства понижающие метеоризм: эспумизан, холисенол, биодобавки, смектуВ кач-ве профилактики пил Эсенциале - никакого результата.Гастрит пробывал лечить, как советовал гастроэнтеролог, минеральной водой и гасталом. Пробовал пить воду перед едой. Ничего не помогало.Я старался есть простую пищу, без консервантов, лёгкую для переваривания, избегать животных белков, жиров, острого, сладкого, мучного, большого кол-ва клетчатки. Но метеоризм, всё равно, остаётся, может быть, он чуть меньше, но всё равно есть.Стараюсь при еде очень тщательно пережевывать пищу, есть пищу не горячую и не холодную, часто и по-немногу, как советовали врачи, но лучше не становится.Я иногда курю. Но были довольно большие периоды (несколько лет), когда я вобще не курил. Но метеоризм всё равно был таким же.Я понимаю, что в моём случае лучше обратиться к специалистам и обследоваться у них, но я уже ходил ни к одному врачу и это совсем не помогало, так что я отчаялся и перестал к ним ходить. Если я сейчас приду к ним, они опять начнут меня лечить бфифидо и лактобактериями, которые мне не помогают совсем.Скажите, что мне ещё можно поробывать в борьбе с этой проблемой? Может быть посоветуете какие-то лекарства, которые могут помочь, отвары, диету или ещё что-нибудь? Был бы очень благодарен за любой конкретный совет. Я понимаю, что сложно советовать что-то конкретное вот так, не зная пациента, но напишите с чем вообще в моём случае может быть связана эта проблема, какие вещи мне стоит попробывать в борьбе с ней и, если уж обязательно придётся обращаться к специалистам, то не знаете ли Вы куда в Петербурге лучше обратиться (где специалисты по этим вопросам лучше).я просто уже близок к отчаянью и не знаю, что дальше делать. Это стало для меня действительно большой проблемой..Был бы очень благодарен Вам за дельный совет. Спасибо.Андрей. [email protected]

Ответы врачей 1

Саражин Константин Иванович
Адрес: г. Черкассы, Украина, ул. Мечникова, 25.
Телефон: 380472322443
А делали ли Вам ирригоскопию? Сеяли ли кал на патогенную флору. Назначали ли антибиотики?