Здравствуйте, доктор!С 15 лет года два занималась туризмом (по Свердловской области, в основном зимой)

Здравствуйте, доктор!С 15 лет года два занималась туризмом (по Свердловской области, в основном зимой). Лет в 18 у меня появились непонятные припухлости "шишки" на ногах. Сходила к врачу, поставили диагноз "узловатая эритема". Долго гоняли по тубдиспансерам для исключения туберкулёза кожи и костей. Ничего по этой части не нашли. Сказали, что эта эритема - аллергия на холод из-за туризма (появляется в зимнее время) и что это ничем не лечится. Скажите, так ли это или всё-таки существует лекарство, чтобы эти болезненные шишки не появлялись?. Может, есть средства профилактики? Наши врачи только руками разводят. Заранее спасибо...

Ответы врачей 1

Саражин Константин Иванович
Адрес: г. Черкассы, Украина, ул. Мечникова, 25.
Телефон: 380472322443
Причина этого заболевания до сих пор достоверно не определена. Лечение по большей части симптоматическое в период обострений. Часто обострения возникают при проникновении инфекций (ссадины, царапины прочее). Берегите себя.