Елена | 2017-02-15 08:25:02

Туберкулез у соседки

Добрый день.Живем на 3-м этаже.На первом этаже нашего стояка живет женщина больна ТБ.Женщина з благополучной семьи .Есть детки 10 и 3 лет.ТБ болеет около 2 лет.Очень долго лежала в больнице в Киеве.Сейчас дома.По "слухам" у нее закрытая форма.Но я все равно очень переживаю,так как имею 2 маленьких детей, подьезд общий,вентеляционные шахты тоже.Скажите -если больной проходил лечение и он дома то может быть открытая форма??И можна ли заразится в подьезде и с вентеляции?

Ответы врачей 1

677
Всеукраинская Горячая линия по вопросам ВИЧ/СПИД и туберкулеза
Всеукраинская Горячая линия по вопросам ВИЧ/СПИД и туберкулеза
фтизиатр, инфекционист, специалист по ВИЧ
*
Изображение будет видно только врачу, и не будет показано пользователям сайта на страницах консультаций. * Ваш е-мейл конфиденциален и не будет доступен другим пользователям
Телефон: 0-800-50-30-80

Здравствуйте. Пациенты, болеющие туберкулезом, на "заразном" этапе заболевания находятся в стационаре, для предотвращения распространения заболевания, и выписываются из больницы после прекращения бактериовыделения, для продолжения лечения в амбулаторных условиях. Для того, чтобы заразиться туберкулезом, необходим длительный контакт (в течение нескольких часов), в одном помещении, с больным заразной формой туберкулеза. В данной ситуации нет повода для беспокойства и нет риска заразиться. 

Консультации на сайте likar.info носят ознакомительный характер. Перед лечением проконсультируйтесь с вашим лечащим врачом.