Дмитрий | 2017-02-15 20:50:22

Навязчивые мысли о ИТ

Здравствуйте доктор! мне 30 лет, и меня постоянно, годами мучают навязчивые мысли + подавленное состояние все говорят что ты такой грустный мол? Постараюсь как можно подробнее описать ситуацию. помогите пожалуйста очень вас прошу. Придется немного рассказать с чего все началось. Я инвалид по зрению с детства 1 глаз -9 другой слепой. Но вот в 3 классе появилась игровая приставка Денди а потом и пк и благодаря хорошему другу рядом все это определило интересы и после 9 класса я очень хотел работать где-то в компьютерной сфере (даже тогда не до конца осознавая свои физические ограничения). После школы встал вопрос выбора профессии и мне -пришлось выбрать чтобы не огорчать родителей- профессию повара (хотя даже на комиссии сказали что-то не видно огня в глазах т.е не интересно было с самого начала, просто был уверен что родители ни за что не подпишутся отдать меня на комп. техника. Примерно с тех пор и начался депресняк. Особенно было обидно что с нами рядом учились комп. техники и мы стояли с ними на выпускном это просто добило окончательно. Я конечно сразу не сдался, и постарался самостоятельно научится компьютерному ремонту, и даже закончил курсы, но дальше помощи друзьям и знакомым дело не пошло - ни 1 нормальный семейный врач ведь не подпишет разрешение на работу в моем случае да и работать в сервисе уже не тяну сам - так как например могу погнуть ножки у процессора или просто не догляжу что-нибудь. Еще освоил азы веб-дизайна и быстрой печати но это тоже как то не несет денег, да и просьбы о ремонте редки а хочется чтобы было каждый день. Думал осилить системное администрирование или программирование - но оказалось туп как дерево (iq 90) - по математике еле вытянул на 4/10. Позже появилась возможность для инвалидов закончить медицинское образовать массажиста (1,5 года) и нас с другом устроили в детдом на детский массаж а там через год понял что знаний маловато и пошел доучиваться на медбрата еще 3 года. Медицина в силу вышеуказанных причин тоже была не интересна просто массаж расценивался как подушка безопасности на случай проблем со зрением а интереса читать именно медицинские вопросы нет я просто насильно заставляю себя учить материал и зубрить вопросы и к 3 курсу понял что хоть есть сострадание и желание помогать людям что не втянулся и интереса так и не появилось. Зато теперь все время с утра до вечера мысль о том что хочу работать где-то в компьютерной сфере, а то что я не могу реализовать все это очень портит настроение и каждый день лютая подавленность, просто хожу как зомби, еле живой и ничего не радует больше. Доктор что делать, как выйти из этого состояния? Пробовал работать с психологами да как то не помогло, может таблетки нужны какие-то? Не могу больше так жить сил нет =(

Ответы врачей 1

Соболь Андрей Аркадьевич
Адрес: г. Донецк, частная практика
Телефон: +380955298093

Здравствуйте! Найдите возможность обсудить своё состояние с врачом-психотерапевтом. Специалист оценить ситуацию, назначит и проведёт необходимое лечение. Оно должно основываться на психотерапии, препараты могут применяться, но они играют вспомогательную роль в лечении.