Александр | 2017-02-19 00:10:11

Ветрянка

Здравствуйте , меня ветрянка, зеленкой обработали все что высыпало на теле, ближе к вечеру начался сильный зуд , заснуть не могу , что делать ? Может какой то совет или период когда зуд пройдет , ибо ну очень раздражает, спасибо.

Ответы врачей 1

Рыльцов Александр Юрьевич
терапевт, пульмонолог
Адрес: г. Харьков, Украина
Телефон: +38-066-194-83-81, +38-096-909-87-96, +38-093-364-12-75

Здравствуйте, Александр!

Зеленка от зуда не помогает. Реального толку от неё нет. Польза одна – одна позволяет отследить наличие новых высыпаний.

При ветрянке у взрослых рекомендуется назначать антивирусные препараты типа АЦИКЛОВИРа. Но в течение в течение 24 часов от начала заболевания. Это решение за очным врачом! От зуда хорошо помогают старые антигистаминные препараты (СУПРАСТИН, ТАВЕГИЛ). Выбор за Вами.

Еще от зуда в большинстве стран мира помогает … ванна. С точки зрения (пост)советской медицинской мифологии при ветрянке мыться строжайшим образом возбраняется! С позиции вменяемой мировой медицины настоятельно рекомендуется мыться при ветрянке, но без мочалки, дабы не повредить пузырьки.