Виолетта | 2017-02-19 10:18:55

гемоглобин

Около месяца назад началась резкая слабая тошнота, добавилась давящая головная боль, слабость, температура 37-37,5. Через пару дней обратилась в студенческую поликлинику. Лор, невропатолог проблем не обнаружили. Терапевт выписала Кратал. Сдала анализ крови — гемоглобин 93, посоветовали пить витаминно-минеральные комплексы и придерживаться диеты богатой железом (я вегетарианец четвёртый год, ничего подобного никогда не было). Через несколько дней сильные симптомы прошли, но переодически давали о себе знать, немного упало зрение. Через две недели заболело горло, поднималась температура до 38, насморк. Терапевт выписала антивирусное (гропринозин), хлорофиллипт в таблетках. Снова сделала анализ крови — гемоглобин 110 г/л, эритроциты 3,70*10^12 л, цветной показатель 0,9, лейкоциты 6,4*10^9 л, нейтрофи палочк 12, сегмен 46, оозинофилы 1, базофилы отсутствуют, лимфоциты 26, моноциты 15, СОЭ 3 мм/ч. Пропила курс антивирусных. Симптомы стали слабее, но горло иногда болит, насморк остался, температура может подниматься до 37,3. Последнии дни снова появилась тошнота и легкая головная боль. Что это может быть и что делать?

Ответы врачей 1

Рыльцов Александр Юрьевич
терапевт, пульмонолог
Адрес: г. Харьков, Украина
Телефон: +38-066-194-83-81, +38-096-909-87-96, +38-093-364-12-75

Добрый вечер, Виолетта!

Ведущая, точнее,  видимая проблема - анемия. Весьма вероятна связь анемии с сочетанным дефицитом витамина В12 и железа. Разумно обсудить тему с терапевтом и гинекологом,  сдать кровь на железо, ОЖСС, ферритин, витамин В12. Дальше действуйте по результату  обследования.