Наталья | 2017-02-21 19:40:27

Диагностика туберкулеза

Добрый день! Все время в школе делала диаскинтест-всегда отрицательный. В 2016 году делала флюорографию-патологий не было выявлено. Месяца три назад был сделан последний диаскинтест-отрицательный. 4 дня назад мне делали флюораграфию и врач в поликлинике выявила очаг в верхней доли правого легкого. Направила к фтизиатру. Фтизиатр толком АБСОЛЮТНО ничего толкового не сказала(сначала даже не посмотрела на результаты прошлых диаскинтестов и флюры). После чего напрааила меня на повторную флюораграфию и послала за старой с намеком на то, что они не досмотрели. Там три врача, во главе с главным врачом вновь просмотрели мой результат-патологий не выявлено. Ждем результаты второй флюру. О моем самочувствие она даже и не спросила. Хотя типичных симптомов у меня нет:я вообще не кашляю, темперптуры нет, аппетит отличный...Подскажите, пожалуйста, какова вероятность, что это окажется туберкулезом?

Ответы врачей 1

Всеукраинская Горячая линия по вопросам ВИЧ/СПИД и туберкулеза
фтизиатр, инфекционист, специалист по ВИЧ
Телефон: 0-800-50-30-80

Здравствуйте. Для исключения или подтверждения туберкулеза, в описанной Вами ситуации, необходимо дообследование. Начать стоит с проведения обзорной рентгенографии органов грудной полости, а также исследования мокроты на туберкулез методом микроскопии, посева, ПЦР. Только после проведения этих исследований можно будет говорить о вероятности наличия заболевания.