Татьяна | 2017-02-28 13:34:08

Застенчивый ребенок

Добрый день, Моей дочке 6 лет. Есть такая проблема: дома это активный, разговорчивый, развитый по возрасту ребенок, а вот на людях замыкается и не может или не хочет идти на контакт. Она ходит в садик, но очень долго привыкала к коллективу, оставаясь в стороне от других деток. Никогда не рассказывала стихотворений на утренниках, на занятиях отвечает только воспитательнице на ушко, не здоровается с людьми. Я все ждала, что перерастет. Сама была очень стеснительной, но у дочки этот как-то гипертрофировалось. Вот уже пора идти в школу. Я уверена, что тестирование она прошла бы с легкостью, если бы не эта застенчивость. А так у меня есть очень большое сомнение, что на собеседовании в школе перед незнакомыми людьми она сможет хоть что-то сказать.Наш садиковский психолог разводит руками, она не может проверить уровень подготовки Насти, поскольку Настя молчит. А когда настаивают (в мягкой форме), начинает плакать. Если честно, я сама не знаю, как мне быть. Сейчас я пока только объясняю, что разговаривать и отвечать нужно, что не страшно, если ответит неправильно. А может быть нужно быть тверже и настаивать на том, чтобы она все таки отвечала? Иногда мне кажется, что она для себя почему-то избрала такой способ поведения, закрываться в ракушку в некомфортной для нее обстановке, а теперь не может преодолеть этот барьер. Как помочь ребенку? Ведь впереди школа...

Ответы врачей 1

Слюсарь Татьяна Алексеевна
психолог детский
Адрес: г.Киев, ул.Смоленская 31/33 "Центр речи - речевой центр"
Телефон: 050-843-31-08
Вы можете обратиться к детскому психологу, коррекционому педагогу Алле Станиславовне 0680078877