Настч | 2017-03-21 15:33:33

Диета подростку

Здравствуйте! Мне 12 лет,мой рост 160-162 см,а вес 52-53 кг. Я занимаюсь синхронным плаванием 3-4 раза в неделю по 2-3 часа. Мне бы хотелось похудеть до 44-46 кг. Я аллергик и мне нельзя мёд,кунжут,творог. Я начала делать доп физические упражнения,исключила из рациона мучное и сладкое,пыталась сидеть на диетах,но мне либо не хватает энергии или туда входят продукты которые мне нельзя. Мне очень нужна помощь с подбором диеты! Посоветуйте пожалуйста! Заранее благодарю!

Ответы врачей 1

Дейнеко Карина Александровна
диетолог, семейный врач
Адрес: Комплекс TSARSKY City Resort
Телефон: +38 0662122747
Здравствуй! С радостью помогу. Первое, нельзя при таком росте и занятиях спортом иметь вес 44-46 кг, это опасно для здоровья и грозит гипотрофией и анорексией. Тем более, что сейчас происходит половое созревание и жировая ткань - гормональная, ее недостаток в твоём возрасте опасен для здоровья. Исключи все вредные продукты ( фастфуд, колбасы, шоколадки, булочки, сладкие газированные напитки). Нормализуй своё питание таким образом, чтобы было 4-5 приёмов еды, небольшими порциями по 280-300 г. На завтрак - цельнозерновые каши с овощами , отдавай предпочтение, т.к. ты аллергик, рисовой, гречневой, кукурузной. Для второго завтрака - фрукты и ягоды. В обед - мясо без видимого жира (домашняя курица, индейка, кролик, говядина) с овощами. Для полдника подходят лёгкие салаты, может быть растительное молоко, если ты его хорошо переносишь ( соевое, миндальное), бобовые. На ужин выбирай белую рыбу/яйца/кальмар с такими овощами, как брокколи, цветная капуста, кабачок, цукини, болгарский перец. Отдавай предпочтение готовке на пару, на гриле, варке, запеканию. Растительное масло очень полезно, добавляй по 1 ч.л. ( в день 3-4) в готовые блюда. Чтобы была энергия на тренировках, кушай фрукты, каши, все сладкие продукты в своём рационе перед тренировкой, а мясо, рыбу, бобовые после тренировки. Желаю тебе удачи!