Ирина | 2017-03-24 02:04:11

Туберкулома

Добрый день, скажите пожалуйста, можно ли при наличии туберкуломы (находится уже много лет в стабильном состоянии), проходить миостимуляция и другие процедуры для коррекции осанки, позвоночника? В интернете мало информации, указаны противопоказания при активной форме туберкулеза, это относится и к туберкуломы или нет? Спасибо.

Ответы врачей 1

677
Всеукраинская Горячая линия по вопросам ВИЧ/СПИД и туберкулеза
Всеукраинская Горячая линия по вопросам ВИЧ/СПИД и туберкулеза
фтизиатр, инфекционист, специалист по ВИЧ
*
Изображение будет видно только врачу, и не будет показано пользователям сайта на страницах консультаций. * Ваш е-мейл конфиденциален и не будет доступен другим пользователям
Телефон: 0-800-50-30-80

Здравствуйте! Во-первых, многое зависит от размеров туберкулемы. Согласно современным стандартам, принятым во фтизиопульмонологии, хирургическое лечение показано при диаметре туберкуломы легкого более 2-3 см.  
Без соответствующего лечения спонтанное регрессирующее течение туберкуломы легкого отмечается редко; в большинстве случаев рано или поздно развивается одна из форм активного туберкулеза легких.
Поэтому,  я бы  Вам не рекомендовала проводить миостимуляцию, особенно в области грудной клетки, так как эта процедура может отрицательно сказаться на течении Вашего туберкулезного процесса. 
Желательно удалить туберкулему, пройти курс консервативного лечения, а потом можно и миостимуляцию провести.
Своевременно назначенное лечение и проведенное хирургическое вмешательство позволяет надеяться на полное клиническое излечение в 95% случаев; рецидивы встречаются редко.
В любом случае, перед проведением какой-либо процедуры, консультируйтесь со своим лечащим врачом, так как только у него есть полная картина состояния Вашего здоровья.
Будьте здоровы!

Консультации на сайте likar.info носят ознакомительный характер. Перед лечением проконсультируйтесь с вашим лечащим врачом.