Паразиты

Здравствуйте. В детстве были глисты, сейчас мне 24 года. В последнее время чешется в районе задней промежности, ногти стали ломкими и волосы выпадают сильно. Сдала ккал на яйца\глист - отрицательный. Подскажите, пожалуйста, на какой еще можно вид анализа сдать. чтобы узнать есть ли паразиты в организме? Знаю что есть соскоб, будет ли он эффективным? Также знаю об анализе ифа, но там много видов, на какой из них именно сдавать лучше?

Ответы врачей 1

Рыльцов Александр Юрьевич
терапевт, пульмонолог
Адрес: г. Харьков, Украина
Телефон: +38-066-194-83-81, +38-096-909-87-96, +38-093-364-12-75

Сделайте соскоб на энтеробиоз и общий анализ крови. При отрицательном результате соскоба проктологу покажитесь. А жалобы истолкуйте у терапевта.

 Вам нужен контактный грамотный врач, способный ответить на простой вопрос о том, какое обследование и почему необходимо. Анализ на кишечные паразиты – это анализ кала! Серологические тесты назначаются индивидуально врачом (!) только для диагностики токсоплазмоза, токсокароза, фасциолеза, описторхоза и эхинококкоза.