Ксения | 2017-03-31 01:17:38

Помогите поставить правильный диагноз

Здравствуйте, мне 28 лет, рост 163 см, вес 42-45 кг, не рожала. Проходила обследование щитовидной железы и УЗИ всех органов (органы здоровы). Сдала анализы на гормоны: Т4 свободный - 11.4 пмоль/л (нормы для Инвитро 11.5 - 22.7 пмоль/л), ТТГ - 0.934 мед/л (нормы для Инвитро 0.4 - 4.0 мЕд/л), АТ-ТПО < 1.00 ед/мл (нормы для Инвитро < 5.6). К врачу с этими результатами я так и не попала, сейчас нахожусь в другой стране. Мои симптомы: слабость, приступы паники, отдышка без видимых нагрузок, тахикардия, слишком низкий вес (оптимально для меня 50-52 кг), постоянно хочется есть, но не растет ни жировая, ни мышечная масса (кажется, что я худею от того, что ем), выгляжу истощенной и постаревшей. Я увеличила калорийность пищи и частоту приема, убрала из рациона чай, кофе, ем больше белка (яйца, молоко, сыр, йогурт, мясо), каши, овощи, из фруктов (яблоки). Всю жизнь занимаюсь собой, плаванье, фитнес, легкая атлетика, танцы. Не может быть у меня проблем со здоровьем. Но что-то явно не так. Помогите поставить точный диагноз и помочь с лечением. Я очень хочу вернуть себе здоровье.

Ответы врачей 1

Таран Лилия Федоровна
эндокринолог
Адрес: г. Киев, МЦ 'Универсальная клиника 'Обериг''
Телефон: [email protected]
Здравствуйте Ксения! Точно можно утверждать, что у Вас нет нарушений функции щитовидной железы, который могут обуславливать Ваши жалобы. Необходимо исключать гипокортицизм - нехватку гормона кортизола. Для этого сдайте анализ крови на кортизол, дегидро-эпиандростерона сульфат и адрено-кортикотропный гормон. Если не сдавали - сдайте общий анализ крови для исключения анемии. В целом, желательно провести рентгенографию легких, УЗИ органов брюшной полости, малого таза, молочных желез. Если все в норме, то возможно у Вас высокий метаболизм и Вы не поправляетесь, а остальные жалобы связаны с тревожно-депрессивными проявлениями. В этой ситуации может помочь психо-невролог.