Ирина | 2017-04-01 11:22:38

АИТ, максимально тяжелая форма

Доброго времени суток, уважаемый Владимир Иванович! Меня зовут Ирина, мне 26 лет, не рожала, рост – 168 см, вес – 60 кг. У меня грыжа в поясничном отделе позвоночника плюс протрузия, защемление нерва в крестце, боль в тазобедренном суставе, снижена мышечная масса в районе бедер, ягодиц; хронический панкреатит и холецистит; склонность к аллергии (крапивница). После перенесенной болезни половых органов, хроническое воспаление маточных труб. В последние дни месячного цикла начала болеть грудь, сделала УЗИ. Врач, который проводил УЗИ молочной железы, посоветовал еще сделать УЗИ щитовидной железы. Обследование показало: Расположение – обычное; форма – симметричное; тип конфигурации – треугольный. Перешеек: 1,8 см, контуры – ровные, четкие. Эхогенность – снижена; Структура – однородная. Очаговых изменений нет. Правая доля: ширина – 0,5см, толщина – 0,8см, длина – 2,2см, объем – 42 см3 Эхогенность – снижена; структура – неоднородная, с чередованием участков пониженной и повышенной эхогенности; очаговых изменений нет. Левая доля: ширина – 0,6см, толщина – 0,96см, длина – 2,6см, объем – 0,78 см3. Эхогенность – снижена; структура – неоднородная, с чередованием участков пониженной и повышенной эхогенности; очаговых изменений нет. Заключение: объем щж – 1,2 см3. Эхографические признаки атрофической формы АИТ. Далее сдала такие анализы: Клінічний аналіз крові: ШОЕ – 27 мм/год (норма-до 20) Еритроцити – 3,64 (норма – 3,7-4,7) Гемоглобін – 115 (норма – 120-140) Середній об’єм еритроцита – 96,4 (норма - 76-96) Тромбоцити – 156 (норма – 180-360) На 1-3 день цикла: ФСГ – 3,4; Пролактин – 72,15 (норма – 4,79 – 23,3); ЛГ – 0,9. На 21-23 день цикла: Прогестерон – 0,529 Пролактин – 48,41 (норма – до 23,3). Глюкоза (сироватка) – 5,17 (норма – 4,11-5,89) ТТГ - >100 (норма – 0,27-4,2) Т4 вільний – 0, 163 (норма – 0,93 – 1,7) АТПО – 651,2 (норма – до 34,0) ПТГ – 36,4 (норма – 15,0 – 65,0) Диагноз врача: АИТ, максимально тяжелая форма. Подскажите, пожалуйста, целесообразным ли будет такое лечение и не навредить ли оно моему здоровью еще больше (в частности метипред). 1. Метипред, 4мл –1таблетка утром 2. Эутирокс, 50 мкт – первые 5 дней, затем эутирокс, 100 мкт. 3. Йосен – 1 таблетка в сутки 4. Полижен – 2 таблетки в сутки 5. Рыбий жир – 3 раза в день по 1ст.л. 6. Д-кап – 1 таблетка в сутки. Лечение на месяц, затем контроль ТТГ, Т4 св., АТПО. Заранее огромная Благодарность Вам за ответ!

Ответы врачей 1

Панькив Владимир Иванович

Добрый день, уважаемая Ирина!
У Вас гипотиреоз вследствие аутоиммунного тиреоидита. Рекомендую: Эутирокс в дозе 100 мкг утром, Д-кап 3 таблетки в сутки,
5 км пешком ежедневно. Метипред - не в тему! ЧЕРЕЗ 3-4 НЕДЕЛИ - ТТГ и свТ4, антитела к ТПО - через 3 месяца.