Владимир | 2017-04-02 12:06:24

Ощущение жара и жжение в голове у пожилого человека

Добрый день, моей бабушке 88 лет. Она испытывает ощущение жжения и жара в голове, когда встает с кровати. Редко это сопровождается потемнением в глазах и головокружением. Иногда более слабое жжение ощущается, когда она ходит или просто сидит. У нее гипертония, продолжительное время принимает поддерживающие лекарства, назначенные врачом-терапевтом. Как ей облегчить такое состояния до приезда врача, т.е. снять жжение самостоятельно? Лучше увеличить или наоборот уменьшить двигательную активность, прилечь? Либо принять какое-либо лекарство? Насколько это состояние может быть опасно? Необходимо-ли вызывать скорую помощь или можно ограничиться вызовом участкового врача на дом?

Ответы врачей 1

Водопьянов Владимир Анатольевич
невролог, рефлексотерапевт, мануальный терапевт
Адрес: г. Тюмень, Россия, Utair, врач-невролог, парамедик UNAMID
жжение может быть признаком повышенного АД, снижайте таблетками, которые прописали под контролем тонометра. если давление в норме, то это вегетативная реакция - либо таблетированно (нейролептики, антидепрессанты) , либо отвар пустырника и боярышника. двигательную активность уменьшить. чтобы кого-то вызывать нужно знать пульс, частоту дыхания, АД. если в норме или почти в норме, то участкового. жалобы общемозговые - в смысле при любой сосудистой патологии или заболеваний вещества мозга будет. без обследований только по месту можно соориентироваться.