ТОма | 2017-04-03 12:26:57

Вираж Манту, нужна ли профилактика

Добрый день! У нас вираж пробы манту, девочке 9 лет . В октябре 2016 манту 10 мм (кровь, моча, рентген все в норма и у мамы и у папы тоже), сделали в конце марта 12мм. Контакта с больным не когда не было, в семье и близком окружении не кто не болел… Физиатр настаивает на профилактике. Утро поднять и дать 2 тб ИЗОНИАЗИДА (100мг), на через час можно прием пищи. до еды 1 тб ХОФИТОЛ, после еды 1 тб МАКРОЗИД (500мг). Обед после еды витамины ВИТРУМ. Ужин. До приема еды 1 тб ХОФИТОЛ, через 2 часа после еды 1 пач Сим битер М (через день) Подскажите пожалуйста, а то просто голова лопается от чтения статей форумов и всяких информаций…. Придерживается ли нам данной профилактики???? И если мы пройдем курс, какова гарантия уничтожения микобактерии полностью, и не зацепим ли мы тоже самое например через год???

Ответы врачей 1

Всеукраинская Горячая линия по вопросам ВИЧ/СПИД и туберкулеза
фтизиатр, инфекционист, специалист по ВИЧ
Телефон: 0-800-50-30-80

Здравствуйте! Вираж пробы Манту - это переход негативной реакции в позитивную или увеличение размеров позитивной реакции на 6 мм. Вы не указали результаты пробы Манту до 9-летнего возраста. Я так понимаю, результаты пробы Манту у вашего ребенка до октября 2016 г. были всегда негативные? Если была проведена ревакцинация БЦЖ в 7-летнем возрасте, то такой результат пробы Манту сейчас может быть следствием поствакцинальной аллергии. В то же время, это может быть и следствием инфицированности ребенка микобактериями туберкулеза. Именно с целью предотвращения перехода инфицированности в заболевание вашему ребенку предложена химиопрофилактика. Вы можете отказаться от химиопрофилактики, ведь она не гарантирует 100% профилактику заболевания, не очищает полностью организм от микобактерий туберкулеза, не защищает от повторного инфицирования микобактериями. Только хорошее питание, здоровый образ жизни, рациональный режим занятий и отдыха вашего ребенка позволят предупредить заболевание туберкулезом.