Елена | 2017-04-04 23:02:24

Киста поджелудочной

Добрый день, уважаемые врачи.Не знаю что делать с поставленным мне диагнозом (кисты) врачи кроме деты ничего не рекомендуют, пол года назад была только 1 киста, а сейчас их уже 3. Болевых ощущений никогда не было. Помогите разобраться. Диагноз: Основной: Кистозное образование крючковидного отростка поджелудочной железы, внутрипротоковая муцинозная неоплазия, боковой тип (IPMN-BD).Сопутствующие: Хронический гастрит,панкреатит,полипы луковицы двенадцатиперстной кишки.Гемангиома печени,полипы слепой и сигмовидной кишки. Эндоскопическое исследование: В условиях внутривенной седfции эхоэндоскоп Pentax EG3670 URT свободно проведен в желудок, затем в луковцу и нисходящую ветвь ДПК. Выполнено сканирование панкреатобилиарной зоны из стандартных положений эхоэндоскопа. Внутрипеченочные протоки не расширены. ОЖП в проксимальном отделе 6мм, в дистальном отделе до 2.0 мм. Стенка протока на всем потяжении не утолщена, просвет свободен. БДС до 10 мм, в его проекции ОЖП до 2мм,ГПП до 1,5 мм. Поджелудочная железа эхогенность паренхимы повышена, структура неоднородная. В проекции крючковидного отростка ПЖ определяется гипоэхогенное образование с лобулярным контуром, размерами до 15,5х10,0мм, в проекции головки и тела визуализируется подобные образования размерами 8,0х5,0мм и 2,9х3,0мм соответственно,все три образования имеют связь с боковыми ветвями ГПП. ГПП до 2.5-2.0-1.5мм,ход прямой, просвет свободный. в анализах крови нарушения: Алфа-амилаза 179 ед/л СА 19-9 57,7 ме/мл

Ответы врачей 1

Путренко Людмила Викторовна
гастроэнтеролог
Адрес: г. Киев, МЦ "Into-Sana", ул. Раисы Окипной, 4б

Здравствуйте. В Вашем случае необходимо наблюдение хирурга, гастроэнтеролога, консультация онколога.