Елена | 2017-04-05 17:49:01

Общение с туберкулезоконтактными детьми

В доме живут детки 3 и 10 лет,мама которых больна туберкулезом.Форму незнаю,но она долго была в стационаре.Но по слухам ,форма закрытая.Недавно с меньшим ребенком(3 года) она была на стационарном лечении.Теперь мальчик с мамой дома.И соответсвенно играет на детской площадке,в песочнице и т.д. Постоянно в контакте с другими детьми.Меня интересует такой вопрос- безопасно ли для моих детей играть с этими детьми???Или лучше не иметь контакта и если эти дети на площадке,то уходить.?Обьясните пожалуйста.Спасибо

Ответы врачей 1

Всеукраинская Горячая линия по вопросам ВИЧ/СПИД и туберкулеза
фтизиатр, инфекционист, специалист по ВИЧ
Телефон: 0-800-50-30-80

Здравствуйте!
Большое Вам спасибо за доверие.
Нам целиком понятна ситуация которой Вы обеспокоены, однако, исходя из Вашего сообщения, поводов для беспокойства нет. Во-первых, Ваша соседка и ее ребенок находилась на лечении, во-вторых, у Ваших детей нет длительного тесного контакта с Вашей соседкой и его сыном в плохо проветриваемом помещении.
К сожалению, ежедневно мы сталкиваемся с риском инфицирования туберкулезом в местах большого скопления людей (магазины, общественный транспорт, развлекательные заведения).
В случае возникновения дополнительных вопросов, Вы можете позвонить на нашу Горячую линию по номеру 0800 50 30 80 ежедневно с 8.00-16.00
Будьте здоровы!