Светлана | 2017-04-05 23:09:36

анемия или ?

Здравствуйте! Моему ребенку 1 год и 10 мес. В феврале хотели сделать прививку и сдали оак, по крови было все в порядке, но на привку не успели, а через неделю ребенок заболел: начала скакать температура до 38, а потом до 40. Предварительно поставили диагноз ангина и назначили зиннат, температура продолжала так же высоко подниматься. Сдели рентген легких - все чисто, узи брюшной полости показало увеличенные лоханки почек. Поставили пиелонефрит. Антибиотик сменили на аугментин, температура упала на два дня, потом вернулась снова. Легли в нефрологию, пиелонефрит не подтвердился. Температура скакала почти месяц от 38 до 40. Сменили 6 антибиотиков. По анализам нашли герпес 6. Добавили противовиоусные. В общем анализе крови было соэ до 50, гемоглобин до 106 и эритроциты до 3,4. Последний подъем температуры был 17 марта. 29 марта сдали кровь на железо сывороточное 7,8; железосвязывающая способность 77,75, ферритин 18,04. ОАК от 4.04: гемоглобин 113, эритроциты 3,8; лейкоциты 8,2; СОЭ 15; палочкоядерные 4; сегментоядерные 39; эозенофилы 2; лимфоциты 51; моноциты 4. Направляют на консультацию к гематологу, в Одессе с гематологами сложно. Это анемия или что-то более серьезное? Нужно сдать что-то еще? Можно ли у Вас проконсультироваться в скайпе? Ребенок ведет себя как и всегда, изменений в поведении нет и не было даже во время скачков температуры (т.е. когда сбивали играл/бегал как обычно), бледности нет, лимфоузлы не увеличены, синяков по телу нет. Есть две врожденные гемангиомы. Что нам стоит предпринять в плане лечения от анемии?

Ответы врачей 1

Вознюк Валерий Петрович
Адрес: г.Киев, ул.Рижская 1, Институт гематологии и трансфузиологии АМН Украины
Телефон: 044-491-86-42

В последнем анализе показатели крови соответствуют возрасту ребенка (кроме СОЭ). Вам нужна консультация детского гематолога. По скайпу я не консультирую. Валерий Вознюк.