Валентина | 2017-04-07 15:02:35

Щитовидка

Здравствуйте, год назад сдавала гормоны. Все было в норме и узи щитовидки тоже. Недавно сделала узи щитовидки, в заключение поставили диагноз: " Гіперплазія щитоподібної залози з наявністю кістозно розширених фолікулів в обох долях. Підщелепно-верхньошійна лімфоаденопатія. (зміни паренхіми: в правій долі- кістозно розширені фолікули: в нижньому сегменті -0,26 см, у середньому сегменті -0,28см та 0,2 см. Розміри залози перешийок: 0,52 см. Права доля (обєм за Бруно) 17,1 куб см (вікова норма 3,4-10,14) , ліва доля 9,2 куб см /вікова норма 2,11-9,61/) загальний обєм 26,3 куб см /вікова норма 5,84-19,44/) Может ли это влиять на вес, как бороться (вес увеличиваеться). Месячных нет 4 месяца. Посоветовали пить L- тироксин. Без назначения не хочу. К гинеколагам обращалась по поводу задержек. Вызывают месячные и назначают гормоны Ярина. Проблема веса остаётся. Заранее благодарна. Надеюсь на Вашу помощь

Ответы врачей 1

Панькив Владимир Иванович

Добрый день!
Невозможно ответить без информации о возрасте, массе тела и росте, предыдущих беременностях, заключения гинеколога, анализах (свежих) - ТТГ, свТ4, антитела к ТПО, тиреоглобулин, инсулин (с индексом HOMA).
В любом случае - у Вас диффузный зоб 1 ст., требующий коррекции. Однако при нормальных анализах (ТТГ, свТ4) тироксин не показан.