Daniil | 2017-04-26 04:59:02

Проблема ЖКТ

Два месяца назад поставили диагноз Гастродуоденит с повышенной кислотностью. В течении этих двух месяцев принимал препараты понижающие кислотность, постепенно увеличивая дозировку( с одобренной рекомендацией врача ) . И вот спустя это время стало выделяется много слюны, а ИПП кажется что уже не помогают. Можно ли было при таком частом приёме препарата повышенную кислотность поменять на пониженную и сделать только хуже? И с какой кислотностью связано обильное выделение слюны

Ответы врачей 1

Путренко Людмила Викторовна
гастроэнтеролог
Адрес: г. Киев, МЦ "Into-Sana", ул. Раисы Окипной, 4б
Здравствуйте! В Вашем случае плохо работает определенный ИПП, значит необходимо или поменять ИПП, или перейти на Н-2 блокаторы гистамина. Добавить к лечению холинолитики (гастоцепин или риабал) коротким курсом, которые к тому же уменьшат обильное слюновыделение, характерное для повышенной кислотности. В питании уменьшить сокогонные продукты (наваристый бульон, соленое, сладкое, острое, жареное, свежая капуста, редис). Если есть хеликобактер, то провести соответствующую терапию.