Александр | 2017-04-27 19:21:02

Ком в горле после ФГДС-а

Здравствуйте. Полтора месяца назад я прошел ФГДС, взяли биопсию и проверили кислотность. Гастроэнтеролог назначил мне нольпазу и де-нол, так же я пил ниоспам (были неприятные покалывания несколько дней после процедуры). Спустя дней десять после начала приема препаратов, образовался ком в горле (который не проходит уже около 15 дней). Этот врач ушел в отпуск, я обратился к другому врачу, тот мне назначил Разо, Домперидон и Гевискон. Препараты я принимаю, но ком так и не ушел, соблюдаю диету. Ком ниже кадыка, чаще после приема еды. Был у ЛОРа, смогли посмотреть горло лишь до кадыка, назначили септолете (не помогло). Из заболеваний к сожалению имею еще астму в анамнезе, шейный и грудной остеохондроз 2-3 степени, лечился от всд но всд ставили так как не могли понять от чего проблемы с сердцем при здоровом сердце, как выясняется скользящая кардиальная грыжа как раз и может вызывать подобные жалобы на сердце. Болею около 10 лет, обошел всех кардиологов, лишь сейчас добрался до желудка. За эти 10 лет из симптомов рефлюкса, грыжи и гастрита никогда не ощущал, у меня разделилась жизнь до и после фгс. После фгс стало хуже самочувствие. Был у хирургов проверяли живот, все в норме. Никто не может помочь, собираюсь пойти на узи шеи. Ком в горле, но глотать не больно, температуры нету, давление в норме. Рентгенолог сделал отдельный снимок по моей просьбе насчет горла, патологий нету. p.s. Провел эксперимент, не кушал после сна на протяжении 3-4 часов, ком либо полностью отсутствовал либо был но почти не ощутим. Я при этом не ел и не пил ни глотка воды. Прилагаю результаты обследования: http://uploads.ru/sTpbh.jpg http://uploads.ru/0d2bf.jpg http://uploads.ru/jMmbh.jpg http://uploads.ru/JSmOl.jpg

Ответы врачей 1

Путренко Людмила Викторовна
гастроэнтеролог
Адрес: г. Киев, МЦ "Into-Sana", ул. Раисы Окипной, 4б
Здравствуйте! В Вашем случае чувство кома в горле это проявление гастроэзофагеальной рефлюксной болезни на фоне грыжи пищеводного отверстия диафрагмы, высокой кислотности желудочного сока. Есть хеликобактер в желудке. Рекомендую пройти курс антихеликобактерной терапии (должен назначить гастроэнтеролог). Продолжайте принимать разо утром натощак, гавискон форте пакетик перед сном, вместо домперидона- тримспа по 1 таб 3 раза за 15 мин до еды 10 - 15 дней, настой семян льна в течение дня или гастритол по 20 кап на 0,5 ст.воды 3 раза после еды. Не фиксируйте внимание на этом ощущении. Отвлекитесь. Не принимайте пищу за 2-3 часа до сна и вообще не ложитесь после приема пищи 2-3 часа. Если лишний вес- похудеть.